$ 00,00
€ 00,00

Насколько хороши синтетические моторные масла?

13 июня 2016

При выборе моторного масла приходится выбирать один из двух вариантов, предложенных на рынке: либо синтетическое, либо минеральное. Как говорится, третьего не дано. Ведется много споров о том, какой именно тип масла лучше, и почему для авто все же лучше купить Castrol SLX Professional 5W30, но к единому мнению никто не приходит. Давайте попробуем разобраться, чем именно синтетические масла лучше минеральных.

Что нужно знать?

Все знают, что синтетические масла лучше, но мало кто может объяснить причину. Давайте перечислим преимущества синтетических масел, чтобы немного разобраться в этом вопросе:

  1. Чистота мотора. Во время работы такое масло оставляет минимальное количество шламов за счет меньшего количества примесей в составе. Это гарантирует постоянную эффективность работы и чистоту двигателей.
  2. Защита от износа. Масло в неработающем двигателе имеет свойство густеть, но после его включения оно прокачивается, тем самым защищая все важные детали от износа. Минеральному маслу нужно больше времени на «разогрев» и на полноценную циркуляцию, тогда как синтетическое сразу начинает действовать, включая свои защитные функции.
  3. Работоспособность при любых температурах. Обычная проблема минеральных масел – это застывание при низких температурах. У синтетики с этим проблем не возникнет, как и при высокой температуре, с которой она не теряет своих качественных свойств, показывая всегда отличную текучесть.
  4. Защита турбонагнетателя. Агрессивная среда и высокая температура в современных двигателях являются причиной снижения защитных свойств минерального масла. Таких проблем с синтетикой не возникнет, так как у него высокий порог температурной чувствительности, что позволяет справляться с любыми нагрузками.

Все преимущества очевидны, но есть одна загвоздка – это высокая стоимость синтетических масел. Именно она как раз больше всего смущает автолюбителей при выборе, но желание сэкономить чаще всего бывает неуместным, ведь низкокачественное масло может снизить работоспособность двигателя.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Знаковый биржевой аукцион: торги за «эпический сатоши» на CoinEx начались TOPDON представил тепловизионную камеру с регулируемым объективом   «Папа Джонс» вступает в борьбу за посетителей в Ярославле

Похожие новости