$ 00,00
€ 00,00

Педагог Оксана Бухольцева стала персонажем документального фильма проекта #Неизвестные герои

21 марта 2023

Военкор «Известий» Валентин Трушнин и режиссер Константин Белошапка – авторы заключительного документального фильма проекта #Неизвестные герои. Главным героем истории стала педагог Оксана Бухольцева из Северобайкальска, которая уехала в Донецк преподавать физику местным школьникам.

Она рассказала, что тему боевых действий на уроках старается не затрагивать. Но в некоторых случаях это необходимо: например, при знакомстве с законом сохранения импульса приходится объяснять его действие, начиная от разрыва снаряда, заканчивая попаданием осколков. Оксана работает в Донецке уже три месяца, в Бурятии остался ее муж, директор лицея №6 в Северобайкальске Сергей Бухольцев. По его словам, Оксана быстро адаптируется к любой ситуации, легка на подъем.

Часть бывших учеников Оксаны Бухольцевой из Северобайкальска сегодня защищают Донбасс. А школьники лицея пишут письма солдатам. Учительница вспоминает: у мужиков, когда они читают детские письма, сразу накатывают слезы и першит в горле. Они говорят: когда читают письма детей, сразу понимают, зачем они воюют.

Авторы фильма создали достоверный и живой портрет Оксаны Бухольцевой, которая поехала преподавать в донецкий лицей по зову сердца и долга, заменив прежнего педагога физики, ушедшего на фронт.

Похожие новости