$ 00,00
€ 00,00

О современных проблемах торрент-трекеров

22 июля 2012

Владельцам торрентов в последнее время приходится туго. Со всех сторон на них стараются повесить штрафы, ввести санкции, закрыть, арестовать сервера и пр. Так, на пиратов ополчилась вся Европа. Еще 3 года назад шведские судьи обязали Петера Сунде и Фредерика Нейджа (владельцев The Pirate Bay) выплатить огромные штрафы. Кроме этого, владельцев трекера планировали посадить за решетку еще в мае этого года. Сунде хотели содержать в тюрьме Vaestervik Norra, а Нейджа – в Kirseberg.

Однако, они решили не подчиняться такому решению и подали апелляцию. На этот раз их дело будет рассматривать Страсбургский суд. Владельцы трекера уверены, что шведские судьи нарушили их права. В законодательстве ЕС говорится, что люди могут свободно и безнаказанно делиться информацией. Это их прямое конституционное право. Таким образом, предоставляя возможность сказать тот или иной торрент, трекер соблюдал норму действующего закона.

Дело в том, что по законодательству, Сунде и Нейдж не могут считаться преступниками. Они всего лишь предоставляют сервера для хранения различной информации. В том числе и торрент-файлов. Продукцию, которая находится под защитой закона об авторском праве, они не распространяют.

Какое решение вынесет Европейский суд, сказать очень сложно. Слушания могут затянуться как минимум на 5 лет.

Вполне вероятно, что Сунде и Нейджа навели на эту мысль их партнеры по бизнесу, которые успели удрать от правосудия. Оказалось, что у Готтфрида Свартхольма Варга имелся план бегства на случай возникновения таких неприятностей. Сегодня он скрывается в Азии. В какой именно стране, установить не удается. По сообщениям его адвоката, он проходит “курс лечения”. Когда вернется в Европу, не уточняется. Во всяком случае, официально к иску своих, менее удачливых, товарищей он не присоединился.

Второй руководитель трекера, которому удалось скрыться в неизвестном направлении, вообще не выходит на связь с журналистами. О его планах никто ничего не знает.

Если Нейджу и Сунде не удастся доказать невиновность, то первому придется провести за решеткой 10 месяцев, а второму – 8 месяцев.

Впрочем, не только в Европе торрент-трекеры испытывают неудобства в своей деятельности. Так, и внутри сообщества назрел конфликт. Два торрента – PublicBitTorrent и OpenBitTorrent, которых поддержал и Фредерик Нейдж, требуют от создателей программы uTorrent внести в код некоторые изменения. В частности, автоматически отсеивать некорректные анонсы. Это позволит избавиться от некоторой части совершенно ненужного трафика, ведь его доля в общем объеме перекачиваемой информации довольно большая.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Daqo продемонстрировала энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026 Почти 100% акций Turkish Bank A.Ş. после одобрения BRSA выкупает Freedom Holding Corp. Yotti рассказал, почему мобильный интернет в поездке стоит готовить заранее На E+ Grand Summer Forum обсудили, как бизнесу расти в условиях новой реальности В Челябинске на фестивале «809» определили лучших атлетов и танцоров уличной культуры Банк Уралсиб запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса Как российский предприниматель открыл финтех-холдинг: выбор и путь Максима Пащенко

Похожие новости