$ 00,00
€ 00,00

Участники субботника, посвященного памяти Юрия Лужкова, высадили в Коломенском более 250 деревьев

14 сентября 2021

Участники открытого субботника, посвященного памяти Юрия Лужкова и 85-летию со дня его рождения, высадили более 250 фруктовых деревьев в музее-заповеднике «Коломенский». Они тем самым продолжили заложенную пять лет назад самим Юрием Михайловичем традицию. Отмечая в сентябре 2016 года свое 80-летие, бывший градоначальник пригласил москвичей отметить его юбилей, восстановив один из садов в Коломенском на субботнике. Вместе с горожанами Лужков тогда посадил более 500 яблонь и груш, а затем предложил через пять лет посадить в парке еще один сад.

Выполнить пожелание мэра Москвы и продолжить начатую традицию решил Фонд Юрия Лужкова. Жителей города пригласили на субботник почтить память Юрия Михайловича. Откликнулись на призыв и пришли в парк очень многие. В зонах посадки был подготовлен необходимый инвентарь, каждому участнику мероприятия были вручены фартук, дождевик, маска, перчатки и памятная кепка. Чтобы посадить дерево, люди даже стояли в очереди, так как из-за строгих пандемийных ограничений на территории посадок могли находиться одновременно не более 500 человек.

После на одной из аллей нового сада в Коломенском прошла торжественная церемония открытия мемориального камня с надписью «Сад воссоздан Юрием Михайловичем Лужковым (1936-2019) и расширен в честь его 85-летия». Камень, автором которого стал народный художник С.А. Щербаков, был установлен в память о Юрии Лужкове и его полезной для города инициативе.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, народные артисты Михаил Турецкий и Надежда Бабкина выступили на церемонии. Много хороших слов о жителях Москвы и мэре города сказала певица, подчеркнувшая: Юрий Михайлович Лужков верил в людей, будучи не только выдающимся человеком государственного масштаба, но и человеком большой души.

Похожие новости