С появлением технологии “Острова”, которую недавно анонсировал “Яндекс”, пользователи и SEO-специалисты стали больше интересоваться возможными сценариями эволюции поисковых систем.
Похоже, в деле нахождения информации, разработчики соответствующих алгоритмов стараются взять на себя, как можно больше, предоставляя каждому своему клиенту максимально точный ответ на запрос. С одной стороны, это должно вызвать радость. Ведь людям станет намного проще ориентироваться в огромном количестве информации. Да и говносайты постепенно уйдут в прошлое.
Ведь множество информации люди будут получать прямо на первой странице с результатами поиска. Им незачем будет заходить на сайт. Кстати, это должно повысить безопасность использования Интернета, так как вирусы, прячущиеся на страницах ресурсов, не доберутся до компьютеров граждан.
К слову, несколько раньше механизм, аналогичный технологии “Острова” отечественной IT-корпорации внедрила поисковая система гугл, в результатах выдачи которой теперь можно увидеть котировки, время для нужного человеку часового пояса, подробную информацию об известных людях и фильмах. Но, по заверению программистов “Яндекса”, российский механизм окажется более проработанным и многофункциональным. Например, людям будет предоставлена возможность заполнять прямо на странице выдачи электронные формы для покупки билетов на транспорт.
С одной стороны, это хорошо. Но, ведь робот может выбрать из всего списка электронных форм не самую функциональную. Или стоимость, предложенных в ней билетов, окажется выше, чем у другого сайта, форма которого так и не появится перед пользователем. Так, идея “Острова” вызывает много спорных вопросов и стимулирует лень у пользователей.
Искать самый привлекательный результат, открывая все сайты, неудобно. Но, после внедрения интерактивного интерфейса “Яндекса”, многие web-ресурсы смогут занять лидирующие позиции. Захватив первую строку в выдаче, они будут контролировать еще больший процент трафика запросов, чем это происходит сегодня. И вытеснить их оттуда будет намного сложнее. Хотя бы по той причине, что люди не захотят переходить на сайты, расположенные в списке ниже. Ведь покупки можно будет легко совершить в появившейся форме.
