$ 00,00
€ 00,00

Застройщики попали в замкнутый круг финансирования

23 мая 2025

Антон Мороз, вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), выступил перед Комиссией по проектному финансированию Общественного совета при Министерстве строительства России, подчеркнув серьезные опасения по поводу текущей модели проектного финансирования в строительной отрасли.

Российские девелоперы оказались в сложной финансовой ситуации из-за одновременного снижения спроса на жилье и повышения стоимости проектного финансирования. Об этом заявил вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз на заседании Комиссии по проектному финансированию при Минстрое 20 мая.

Застройщики фактически попали в замкнутый круг — для получения банковского финансирования необходимо демонстрировать высокие темпы продаж, однако спрос значительно снизился. В условиях обязательного хранения средств дольщиков на эскроу-счетах до завершения строительства, девелоперы полностью зависят от кредитных линий.

Мороз приводит данные Банка России за IV квартал 2024 года, согласно которым средневзвешенная ставка по портфелю проектного финансирования выросла до 9,4%.

По информации Банка России на 1 апреля 2025 года средняя ставка по проектному финансированию выросла на треть и достигла 10,4%. Это произошло на фоне снижения покрытия задолженности счетами эскроу с 89% до 75%, что в основном связано с ростом доли низкораспроданных проектов.

Особую тревогу вызывает увеличение доли кредитов со ставкой выше 20% — до 13% от общего портфеля, что в денежном выражении превысило 1 трлн рублей.

Помимо высоких процентных ставок, застройщики сталкиваются с многочисленными банковскими комиссиями: за открытие кредитных линий, оценку проектов, сопровождение счетов. Фактически девелопер, получивший одобрение кредита под 12%, с учетом всех дополнительных сборов платит на несколько процентных пунктов больше.

«Структура этих комиссий не совсем прозрачна. Необходимо на законодательном уровне обязать банки предоставлять полную информацию о структуре комиссий и их размерах на этапе заключения кредитного договора», — считает Мороз.

Среди ключевых предложений вице-президента НОСТРОЙ:

 – Снижение требований к собственному участию застройщиков с высоким уровнем кредитоспособности с нынешних 15% до 5-10%.

 – Установление верхних пределов комиссий, взимаемых банками за проектное финансирование.

 – Повышение прозрачности за счет требования к банкам предоставлять полную информацию о структуре и суммах комиссионных при оформлении кредита.

«Если сейчас не обеспечить максимальную доступность проектного финансирования для застройщиков, то в ближайшие годы получим дефицит новостроек и еще больший рост цен, что отрицательно скажется на доступности жилья для населения », — подчеркивает Мороз.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Дворы в Крыму меняются: вместо парковок появляются миндальные аллеи Enterprise-версия MULTIDIRECTORY включена в реестр отечественного ПО Пространства адаптивного интеллекта: ученые и практики о главном навыке XXI века Отчет Bitget о мошенничестве: ИИ-схемы привели к потерям в криптовалютах на $4,6 млрд в 2024 году В ПАО «Симпреал рассказали о внедрении новых методов контроля качества продукции Велосипедные дорожки, дворы без машин и искусственный водоем: как в Крыму переосмысливают комфорт микрорайона Эстрада, электроника, афробит, синти-поп и современные биты. Как звучит новый альбом Димы Билана «Vector V»

Похожие новости