$ 00,00
€ 00,00

Apple подала заявку на новые частоты для UWB в России

25 ноября 2021

Российские пользователи могут получить технологию Ultra WideBand, позволяющую достаточно оперативно перебрасывать большие массивы данных между мобильными гаджетами. Кроме того, UWB поможет, например, определить локацию потерянных вещей или отправить в цифровом формате ключи от автомобиля либо квартиры между пользователями.

Государственная комиссия по радиочастотам рассмотрит заявку, принятую от российского подразделения компании Apple, на следующей неделе. В своей заявке филиал Apple запрашивает для радиоэлектронных устройств в диапазоне 6 ГГц повышения допустимой мощности.

«Достаточно сомнительно, что распространение технологии Ultra WideBand в России станет каким-то скрытым триггером для мгновенного роста спроса на “яблочные” смартфоны, приложения и продукты, использующие упомянутую технологию. Однако возможность получения доступа к частотам, задействованным в этой технологии, является достаточно неплохим заделом для будущего развития компании на внутреннем российском рынке. Впрочем, не исключено, что расширение предложения Apple в технологиях станет стимулом к наращиванию объемов продаж гаджетов, потребляющих эти инновационные технологии», – рассказал Денис Кусков, генеральный директор компании TelecomDaily.

Топ-менеджер пояснил, в компании пытаются получить частоты для работы в России технологии Ultra WideBand практически в течение трех лет. Однако до сих пор Государственная комиссия по радиочастотам отказывала компании в работе радиолокаторов на данных частотах.

Напомним, в конце осени 2020 года замглавы Минцифры РФ Олег Иванов рассказал, что компании Apple удалось получить лицензию на обкатку технологии Ultra WideBand. В то время «яблочный» гигант еще не выпускал маячки линейки AirTag.

Источник фото: news.myseldon.com

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Отсутствие запрета не есть согласие — заблуждения и мифы, которые могут довести до суда Студия Артемия Лебедева помогла СЛЗ создать уникальный «интерактивный лифт» Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»? Компания «Мария» стала участником форума-выставки «Индустрия 4.0» Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов

Похожие новости