$ 00,00
€ 00,00

«CNews FORUM Кейсы: опыт ИТ-лидеров»: Шадаев рассказал о внедрении льгот для программистов

7 июня 2022

В Минцифры не ожидают возвращения иностранных производителей в Россию. Поэтому эксперты ведомства предпринимают все возможные меры для поддержки отрасли. Об этом глава Минцифры Максут Шадаев сообщил в ходе профильного форума «CNews FORUM Кейсы: опыт ИТ-лидеров».

В частности, министр отметил особую активность работы над внедрением обещанных программистам льгот. Например, уже одобряются заявки по оформлению льготной ипотеки, а соответствующие поправки в Налоговый кодекс смогут быть приняты до конца июля.Впрочем, неудачи тоже имеются, признался Шадаев. Так, министерству пока не удалось согласовать введение налоговых льгот для индивидуальных предпринимателей в IT-сфере. В настоящее время ведутся переговоры на региональном уровне.

Из других тем Максут Шадаев затронул легализацию пиратского программного обеспечения. Он высказался против такой идеи. По мнению министра, для сохранения всех необходимых продуктов достаточно будет упростить порядок регистрации в российском реестре ПО, чем сейчас и занимается Минцифры.

«Комплектующие для оборудования тоже продолжат завозиться в Россию, а сборка будет производиться внутри страны, на местных высокотехнологичных предприятиях. В нашем ведомстве готовы буквально в ручном режиме контролировать ситуацию с поставками нужного импортного оборудования», – рассказал Максут Шадаев.

Отвечая на вопрос участников форума о действиях российских провайдеров в случае возможного отключения от точки международного обмена в Европе, министр сказал, что государство подстраховалось «планом “Б”».

«У нас есть план “Б”: через обратную сторону, в случае полного отключения в Европе российских операторов от международных точек обмена трафиком, перенаправить трафик через Азию», – пояснил Шадаев.

Источник фото: mobillegends.net

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Отсутствие запрета не есть согласие — заблуждения и мифы, которые могут довести до суда Студия Артемия Лебедева помогла СЛЗ создать уникальный «интерактивный лифт» Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»? Компания «Мария» стала участником форума-выставки «Индустрия 4.0» Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов

Похожие новости