$ 00,00
€ 00,00

Для разработки грузового беспилотника российским конструкторам удалось привлечь 110 млн рублей

27 января 2021

Специалисты Воронежского конструкторского бюро «Русь» получили от Объединения представителей бизнеса и экспертных технологических сообществ «Национальная технологическая инициатива» (НТИ) финансирование в объеме 110 млн рублей. Деньги будут направлены на разработку и внедрение проекта беспилотного вертолета, рассчитанного для перевозки массивных грузов. Об этом сообщает пресс-служба НТИ.

Конструкторы «Руси» разрабатывают проект беспилотного вертолета при содействии экспертной группы НТИ «Аэронет». В свою очередь, НТИ профинансирует проект через механизмы грантов и участия в уставном капитале стартапа.

Будущий беспилотный вертолет получил название R-2200. По своим технологическим параметрами и возможностям, он сможет доставлять грузы весом не более 80 кг на расстояние около 200 км. При этом расчетная стоимость доставки заложена стартаперами на уровне чуть выше 2 российских рублей при доставке груза весом 1 кг на расстоянии 1 км. Главными преимуществами беспилотника инженеры называют компактность конструкции, мобильность передвижения устройства, простоту технического обслуживания и минимальные расходы при эксплуатации аппарата.

Разработчики пояснили, летательный аппарат будет рассчитан на передвижение в метеорологических условиях повышенной сложности, в дневное и ночное время, независимо от сезона. Для взлета и посадки аппарат не требует подготовки какой-то особой площадки. Хранить и транспортировать беспилотник можно будет на платформе стандартного микроавтобуса. Сертификация аппарата намечена на 2022 год.

Похожие новости