$ 00,00
€ 00,00

Эксперты опровергли мнение об опасном излучении смартфонов

3 июня 2021

Говорят, что смартфоны испускают вредное для здоровья излучение. Так ли это на самом деле, ответили отраслевые эксперты. Как разъяснил в недавнем интервью Станислав Косарев, директор факультета информационных технологий университета «Синергия», сотовый телефон обладает электромагнитным излучением, которое часто считают опасным. На самом деле, вреда нашему организму телефонное излучение не наносит.

Есть определенные требования к электромагнитным характеристикам гаджета и производители их соблюдают. По крайней мере, большинство известных брендов имеют все необходимые сертификаты. Вопрос безопасности телефона зависит, в том числе, и от потребителей. Не стоит приобретать электронику неизвестных марок, тем более не прошедшую сертификацию в России.

Также стоит помнить, что мошенники часто идут на различные уловки, пользуясь слабой осведомленностью людей. Усиленно рекламируются различные защищающие от излучения приспособления, так называемые поглотители или нейтрализаторы волн. На самом деле, различные чехлы или накладки только усиливают излучение гаджета и он реально может стать, хотя и в минимальной степени, но опасным.

Поэтому, собираясь за электронной обновкой, следует помнить, что параметр SAR не должен превышать 1,6 Вт/кг. Также нужно учитывать, что разные модели имеют разную мощность излучения, поскольку производители работают с разными компонентами «начинки» гаджета.

Станислав Косарев не рекомендует в ночное время оставлять телефон очень близко, например, класть его под подушку. Нежелательное соседство может привести к неврологическим проблемам, тревожности, расстройству сна. Таким образом, часто встречающиеся суждения об опасности смартфонов для здоровья не более, чем выдумка.

Источник фото: no1geekfun.com

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление

Похожие новости