$ 00,00
€ 00,00

Эксперты по кибербезопасности обнаружили 188 вымышленных сайтов «АвтоВАЗа»

7 октября 2021

На всех фишинговых ресурсах, использовавших бренд «АвтоВАЗа», предлагалось участие в розыгрыше автомобиля Lada. Об этом сообщает пресс-служба ведущего российского автопроизводителя.

О деталях мошеннической схемы рассказал директор блока экспертных сервисов компании Евгений Волошин. Так, на сайтах-дублерах, повторяющих дизайн официального сайта Lada, и потому внешне неотличимых от настоящего, пользователю предлагают  поучаствовать в розыгрыше приза. Посетитель должен выбрать одну из предложенных ему подарочных коробок. Как только человек делает выбор – ему показывают страницу с поздравительной надписью и обещанием доставить машину в течение недели.

О выигрыше мошенники предлагают сообщить друзьям и знакомым через  WhatsApp. Выгода схемы заключается в следующем. Когда жертва завершает так называемую регистрацию, ее перенаправляют на портал с вирусами, которые заражают устройство, получают доступ к персональной информации, крадут ее и используют в своих противозаконных целях.

Для правдоподобности уловок махинаторы следят за трендами настоящего времени и активно используют их. Например, на теме реальных розыгрышей автомобилей среди вакцинированных от Covid-19, мошенники тут же создали свою спекуляцию, воспользовавшись именем известной компании. Для фишинга они и выбрали Lada.

Источник фото: angloinfo.com

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ

Похожие новости