Высокая планка понятия «дружба» обусловлена тем, что отправной точкой настоящей дружбы должно выступать описание этого понятия Аристотелем. Об этом заявил философ робототехники Джон Данахер и уточнил, что дружба между роботами и человеком маловероятна. По его словам, роботы не смогут дать человеку те эмоции, которые сможет дать человек.
В противовес словам робо-философа, разработчики программного обеспечения искусственного интеллекта и эксперты в области виртуальных отношений указывают на то, что отношения между людьми и роботами станут реальностью в ближайшем будущем. Известные сайты знакомств уже сегодня активно внедряют искусственный интеллект в базы данных, которые могут способствовать удачной встрече двух партнеров. Нейросети научились не только подсказывать места и темы для встречи, но и моделировать виртуальные свидания, имитируя поведение потенциального партнера. По словам экспертов в области робототехники, это может способствовать развитию отношений с реалистичными гуманоидами. Исходя из исследования iLife, большинство желающих завести такие отношения – люди 18–35 лет.
Так, в Японии сделали виртуального компаньона Miku в женском образе. Она ориентирована на социальную и психологическую поддержку одиноких японцев, которые в силу карьерного стресса не могут позволить себе расслабиться. VR-компаньон Miku может поговорить на подходящие темы, выполнять функции управления «умным» домом и даже делиться дельными советами. Параллельно с этим, разрабатываются также роботы для взрослых, двигающиеся гуманоиды в виде животных для пожилых людей, а также роботы-психологи, ориентированные на предсказывание эмоций человека и дальнейшее взаимодействие для помощи.
По словам кандидата технических наук Владислава Громова, в первую очередь, любая робототехника должна быть безопасной для человека. При этом она может иметь как положительный, так и отрицательный характер. Исследователи утверждают, что при массовом использовании роботов, существует риск асоциализации человечества. Однако сообщается, что о будущей проблеме позаботились заранее – в ряде стран уже сегодня создаются регуляторные органы, которые будут контролировать вопросы и проблемы отношений человека и робота.
Источник фото: mobcompany.info
