$ 00,00
€ 00,00

Госкомпании обяжут участвовать в «сквозных» проектах с внедрением отечественной радиоэлектроники

26 августа 2021

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разработали для государственных компаний и корпораций проект директив. Согласно документу, государственные хозяйствующие субъекты обязаны будут участвовать в «сквозных» проектах, с одновременным внедрением российских радиоэлектронных изделий – в том числе, отечественных процессоров. По мнению экспертов ведомства, такое решение поможет повысить спрос на внутреннем рынке на отечественную радиоэлектронику и способствует развитию национальных высокотехнологичных мощностей.

В первую очередь, проект директив коснется госкомпаний, включенных в «перечень 91-р». Среди них – АЛРОСА, «Роснефть», «РусГидро», «Аэрофлот», ВТБ, «Россети», «Росагролизинг», «Роснефтегаз», «Россельхозбанк» и прочие крупные структуры. В указанных компаниях представителям госинтересов рекомендовано курировать и продвигать решения, которые направлены на скорейшее внедрение так называемых сквозных проектов. Замглавы Минцифры Андрей Заренин выразил уверенность, благодаря проекту директив, спрос на продукцию российской радиоэлектронной промышленности уже в течение короткого времени продемонстрирует значительный рост.

Ранее механизм участия госкомпаний в «сквозных» проектах согласовали вице-премьеры кабмина Юрий Борисов и Дмитрий Чернышенко. Они отметили, данная схема может эффективно сработать в импортозамещении радиоэлектроники. В аппарате Дмитрия Чернышенко рассказали, на сегодняшний день, одобрено порядка двух десятков «сквозных» проектов, некоторые из них реализуются пока что без участия государственных компаний. Вместе с тем, признают эксперты, госкомпании вполне могут стать драйверами технологического рывка на внутреннем рынке.

Источник фото: ascon.ru

Похожие новости