$ 00,00
€ 00,00

Искусственный интеллект Amazon посоветовал ребенку опасный челлендж

29 декабря 2021

Виртуальный голосовой помощник Алекса от компании Amazon призвал десятилетнюю девочку прикоснуться монеткой к оголенным проводам зарядного устройства для телефона, подключенного к розетке. Об этом рассказали потрясенные родители ребенка в своем блоге Twitter. Они пояснили, умная колонка с искусственным интеллектом через голосовой помощник неверно поняла суть заданий для молодежи, которые генерируются блогерами в социальные сети TikTok.

Примечательно, что девочка при поиске попросила Алексу подобрать какой-нибудь спортивный челлендж для развития координации и мышечных усилий.

«Мы были уведомлены об этой ситуации в кратчайшие сроки и сразу же исправили коммуникацию нашего голосового помощника с внешними ресурсами. Проблема заключалась в некорректном понимании заданий, которые обрабатывались с видеороликов TikTok и публиковались в специальном сервисе для генерации челленджей. На данный момент родителям и детям беспокоиться не о чем», – заявили представители корпорации Amazon.

Пользователи подтвердили, что разработчики искусственного интеллекта для виртуального голосового помощника Алекса действительно исправили ошибку и сейчас повторить проблемный запрос является невозможным.

Напомним, ранее на похожий сбой жаловались пользователи Google, когда они обращались к системе корпорации за помощью. Сообщается, что поисковик показывал вредоносные результаты при запросах о проблемах со здоровьем. Компания не предоставила никаких комментариев и молча исправила сбой в поисковых алгоритмах. Эксперты считают, что проблема заключалась в неграмотной интеграции обновлений в искусственный интеллект поисковика разработчиками Google.

Источник фото: games.mail.ru

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ

Похожие новости