$ 00,00
€ 00,00

IT-ассоциации России выступили за ускорение перехода на отечественный софт

20 ноября 2020

Разработчики и производители российского программного обеспечения, приборов и устройств обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о том, чтобы переход на отечественный софт компаний, работающих в стратегических национальных отраслях, не сдвигался на 2024 год и состоялся в 2021 году, как это планировалось ранее.

Напомним, на прошлой неделе эксперты Минцифры выступили с инициативой, чтобы переход системообразующих компаний, работающих в ключевых национальных отраслях, был осуществлен не в 2021 году, а в 2024 году. В ведомстве заявили, что для перехода на отечественный софт предприятий оборонки, атомной промышленности, топливно-энергетического комплекса, связи, банковских учреждений и научных организаций, а также государственных органов, отечественные IT-платформы не готовы. Кроме того, отметили в министерстве, для осуществления перехода на российское ПО из центрального бюджета потребуются затраты в размере не менее 150 млрд рублей.

В свою очередь, в Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники, а также в Ассоциации «Отечественный софт» заявили, что сдвиг сроков по переоборудованию национальных отраслей на целых три года только усилит зависимость предприятий, министерств и ведомств от зарубежного программного обеспечения. Представители ассоциаций в своем письме заверили главу государства, чтобы не переносить указанные сроки, они готовы внедрить большее количество решений.

Напомним, весной 2020 года Министерство цифрового развития опубликовало проект указа Путина, а также проект сопутствующего постановления правительства. В рамках документов переход на отечественное ПО должен был начаться в январе 2021 года, а переход на оборудование российского производства – в января 2022 года. После этого Минцифры, подсчитав расходы на эти цели, предложил сдвинуть сроки реализации проектов на 2024 и 2025 год соответственно.

Похожие новости