$ 00,00
€ 00,00

Кабмин обнулит ввозные пошлины на компьютеры, смартфоны и планшеты

16 мая 2022

В Правительстве РФ намерены существенно упростить процесс ввоза в Россию компьютеров, смартфонов и планшетов. В понедельник, 16 мая, премьер-министр страны Михаил Мишустин сообщил об обнулении ввозных пошлин на технику и технологическое оборудование.

Он отметил, такое решение является продолжением работы по созданию так называемого зеленого коридора для ввоза в страну важнейшей продукции – из числа той, которая пока не производится не только в России, но и в целом на территории Евразийского экономического союза. Напомним, ранее кабмином уже были приняты соответствующие решения в отношении товаров первой необходимости – речь идет о лекарствах и продовольствии. Недавно этот вопрос обсуждался с главой Федеральной таможенной службы.

«Теперь дополнительно обнуляем ввозные пошлины на технологическое оборудование, комплектующие, сырье и материалы, которые будут использоваться при реализации крупных инвестиционных проектов», – подчеркнул Мишустин.Он добавил, что основное внимание при этом уделяется сельскому хозяйству, обрабатывающей промышленности, строительству, транспортной отрасли и IT-сфере.

Ранее стало известно, что россиянам открыли доступ к отечественному магазину приложений NashStore – аналогу американского магазина Google Play. Об этом сообщили в АНО «Цифровые платформы». Интернет-сервис предназначен для смартфонов, работающих на операционной системе Android. Скачать NashStore можно со специального сайта. Пользователям доступно более 1 тыс. приложений. Также в магазине запустили регистрацию для IT-продуктов иностранных разработчиков из Азии, Европы и Америки.

«Несмотря на санкции, многие IT-девелоперы не заинтересованы терять российский рынок. Ранее магазины Apple Store и Google Play убрали приложения российских банков, попавших под санкции. Пользователи не смогли их скачать или обновить. Однако правительство договорилось с российскими IT-гигантами о создании отечественного магазина приложений», – рассказали в АНО «Цифровые платформы».

Источник фото: iz.ru

Похожие новости