$ 00,00
€ 00,00

Как устроено сообщество КиберЛАНИТ в крупнейшей IT-компании России

27 февраля 2023

Изначально главной задачей создания корпоративного сообщества киберспортсменов КиберЛАНИТ в группе компаний ЛАНИТ было поддержание взаимодействия между сотрудниками, которые во время пандемии начали работать удаленно. Спустя время участники начали ставить перед собой амбициозные цели  —  лидерство в крупных корпоративных кибертурнирах — и уверенно их достигать.

Ситуация пандемии и массовый переход на удаленный формат работы сделали важным сохранение командного духа сотрудников, находящихся на расстоянии друг от друга. Учитывая это, президент группы ЛАНИТ Филипп Генс выдвинул идею создания сообщества КиберЛАНИТ.

Киберспорт и IT тесно связаны друг с другом, поскольку зачастую профессиональный путь разработчиков начинается с написания кода для игр. Глава группы компаний предположил, что возможность участия во внутренних и внешних кибертурнирах сможет привлечь многих IT-специалистов.

Данную гипотезу легко подтвердило желание более 170 сотрудников компании участвовать в дружеском дерби со сборной банка “Уралсиб” (первый турнир КиберЛАНИТ). На данный момент комьюнити насчитывает 700 киберспортсменов, которые, помимо участия в играх, занимаются развитием сообщества.

Поскольку команда ЛАНИТ распределена более чем по 20 городам страны, участники сообщества КиберЛАНИТ могут играть с коллегами по всей России, а также выигрывать полезные призы: киберспортивную периферию, аксессуары и другую технику. Развивая киберспорт, ЛАНИТ не только объединяет команды сотрудников из разных точек страны, но и усиливает позиционирование HR-бренда компании, “омолаживает” его.

 Чтобы присоединиться к сообществу КиберЛАНИТ, сотруднику не обязательно иметь игровой опыт. Участником может стать как высокоранговый игрок с высоким средним рейтингом, так и новичок. Для сотрудников, находящихся в начале игрового пути, компания проводит различные шоу-игры, квизы и вебинары со звездами профессионального киберспорта.

В большинстве своем участники  КиберЛАНИТ  —  это разработчики, тестировщики и аналитики. Чуть реже киберспортсменами становятся  сотрудники бэк-офиса и складов, консультанты и другие специалисты. Средний возраст игроков от 22 до 35 лет, однако, например, в дисциплине “Мир танков”  есть и более “взрослые” киберспортсмены — 37-40 лет.

Общение игроков организовано в Discord и Telegram, где, в том числе, публикуются  новости и анонсы будущих матчей и чемпионатов. Кроме того, важную роль в знакомстве с корпоративной культурой компании играют корпоративные рассылки: анонсы мероприятий приходят сотрудникам на почту.

Члены сообщества КиберЛАНИТ участвуют во внутренних и внешних чемпионатах и турнирах по пяти дисциплинам: Dota, “Мир танков”, Counter Strike: Global Offensive, Hearthstone и PUBG. Для выступления за компанию на внешних соревнованиях, сотрудникам  необходимо пройти предварительный отбор. Выявление сильнейших киберспортсменов происходит в ходе отборочного чемпионата,  на котором соревнуются созданные сотрудниками команды.

Перед  игрой командам предлагается пройти серию тренировок с профессиональным тренером, который смотрит на игроков на шоу-матчах, после чего проводит анализ ошибок и дает рекомендации.

Внутренних соревнования ЛАНИТ имеют несколько форматов: с отборочными турами, групповыми этапами и плей-офф. К примеру, чемпионат по PUBG был проведен в гибридном формате, при этом участникам, выступающим онлайн и тем, кто присутствовал на площадке Winstrike Arena в Москве, предлагались разные активности. Трансляции на Twitch и YouTube дали возможность всем желающим следить за событиями чемпионата и болеть за игроков.

Участники, успешно проявившие себя во внутренних и внешних чемпионатах, получают призы и баллы, которые заносятся в рейтинговую систему. Лидерам рейтинга вручается почетный кубок. Прошлогоднее награждение прошло в формате прямой трансляции с профессиональным ведущим-стримером, интервью победителей и чатом для общения зрителей.

В июле 2022 года команда КиберЛАНИТ заняла первое место чемпионата GPBgame по Dota 2 от “Газпромбанка”, победив команды “Газпром нефти”, “Лаборатории Касперского”, ВТБ, “Тинькофф Банка” и других ведущих российских компаний. Осенью игроки сборной стали третьими на чемпионате “Лига Чемпионов Бизнеса” в дисциплине Hearthstone и получили золотую награду —  в “Мире танков”.

В этом году участники комьюнити планируют добавить в свой игровой арсенал дисциплины Apex Legends и Call of Duty: Warzone.

ЛАНИТ отмечает непрерывный рост вовлеченности своих сотрудников в киберспорт, а результаты, которые они показывают, обеспечивают компании высокий статус на рынке корпоративного киберспорта. Создание и развитие киберспортивного комьюнити ― это крупный проект, предполагающий вложения ресурсов, знаний, энергии и желания.   

Сообщество КиберЛАНИТ наглядно демонстрирует,  что сотрудники, входящие в него, более лояльны к бренду компании и активно участвуют в корпоративных инициативах.

Ближайшие планы компании  —  повышение интереса к КиберЛАНИТ, расширение сетки активностей новыми мероприятиями: киберквизами, онлайн-курсами по развитию киберспортивных навыков и многими другими.

Похожие новости