$ 00,00
€ 00,00

Корпорации закупают роботов из-за кадровых проблем в условиях Covid-19

15 ноября 2021

Корпорации Северной Америки торопятся сделать дополнительные заказы на поставку современной робототехники для своих производств. Об этом сообщают ведущие западные СМИ. По словам представителей крупных технологических компаний, на данный момент рынок труда испытывает нехватку кадров, из-за чего приходится восполнять ее искусственным интеллектом. За последние девять месяцев поставки роботов достигли рекордных объемов и продолжают расти.

Например, заводы и другие подобные мощности заказали в I–III квартале 2021 года 29 тыс. роботов, что на 37% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно данным аналитической группы Association for Advancing Automation, сумма общих закупок в сегменте робототехники достигла 1,48 млрд долларов США. Эксперты заявляют, данный показатель побил предыдущий рекорд, установленный в 2017 году.

Повышенная активность на рынке роботов и комплектация умными машинами производств является следствием значительного роста инвестиций в компании, которые, в свою очередь, стараются не отставать от технологических трендов и нововведений. Однако многие фирмы все же стараются привлечь обратно сотрудников, которые лишились работы из-за пандемии Covid-19. Вместе с тем, компании часто недобирают на свои линии рабочих, соответственно, вынуждены для решения кадрового вопроса искать альтернативу. Таким образом, роботы все чаше приходят на замену людям в тех сферах, где требуются однообразные механические усилия – например, на сборочных конвейерах.

Робототехника давно и прочно обосновалась во всех областях мировой экономики. Так, в 2020 году автомобильные компании обзавелись продвинутой версией искусственного интеллекта, который облегчает процесс разработки и сборки транспортных средств. Сообщается, что после добавления робототехники на свои производства, компании достигают рекордных выручек, так как роботы выгодны в обслуживании, могут работать круглосуточно и не нуждаются в оплате труда.

Источник фото: inyoutube.net

Похожие новости