$ 00,00
€ 00,00

ЛАНИТ в ТОП-5 рейтинга ведущих поставщиков ИТ решений для промышленной сферы от CNews

18 декабря 2021

Группа компаний ЛАНИТ вышла на пятую строчку рейтинга крупнейших поставщиков ИТ для промышленных предприятий от CNews Analytics. Объем выручки группы от реализации ИТ-решений в промышленной сфере за 2020 год составил 2,8 млрд рублей, что превысило результат 2019 года на 60,6%.

Анализ результатов деятельности 50 сильнейших участников рейтинга CNews Analytics показал, что в течение 2020 года величина их выручки практически не изменилась (71,4 млрд рублей: на 2% ниже показателя 2019 года), что демонстрирует невысокий уровень цифровизации в этой сфере.

Однако, период пандемии выделил необходимость перехода от автоматизации к цифровизации для компаний промышленной сферы. Так, в течение ближайших 10 лет спрос на цифровые решения в обрабатывающих отраслях вырастет в 14 раз. За счет этого показатели производительности труда увеличатся на 20%, отмечает CNews.

ИТ-решения, наиболее часто используемые организациями промышленной сферы, – это ERP, PLM, MES, установка датчиков, сбор и анализ данных для составления графика ремонта оборудования, а также разработки, позволяющие осуществлять оценку качества готовой продукции.

Владимир Захаров, генеральный директор компании Datana рассказал о ИТ-разработках в промышленной сфере: “В основном промышленников интересуют готовые решения с референсами внедрения, а в проекты с созданием решений “с нуля” и длительным сроком реализации вкладываться хотят все меньше. Если говорить об уровне исполнения технологии и планирования, то для непрерывных производств, типа металлургии, интерес вызывают разработки, радикально повышающие эффективность, качество или производительность. Это цифровые советчики, системы адаптивного планирования, диспетчеризации и т.д. с применением технологий машинного обучения, компьютерного зрения и интернета вещей. Выбор доступных способов снятия полезных сигналов сейчас очень большой, и зачастую ИТ-проекты включают инженерную часть с дооснащением оборудования датчиками IIOT. Legacy подлежит развитию с целью учета в бизнес-процессах реальной ситуации на производстве – на основании данных с датчиков, а не регламентных нормативов”.

Директор Центра стратегического развития компании “Ланит-Интеграция” Павел Сварник обратил внимание на то, что в области дискретного промышленного производства на сегодняшний день происходит повышение спроса на средства, задействованные в процессе виртуальных испытаний производимой продукции, инструменты автоматизированного построения алгоритмов для оборудования с ЧПУ, а также на инструменты имитационного моделирования, которые включаются в процесс технологической подготовки производств.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Народный рецепт или самообман: правда о картофельной кожуре и артериальном давлении Энергетики бьют тревогу из-за непрозрачных квот в рамках «Чистого воздуха» Александр Невский как символ эпохи: премьера оперы в Храме Христа Спасителя В Армении фиксируется консолидация общества вокруг традиционных институтов RDT Pro: как цифровая платформа сокращает сделку в ВЭД до 30 минут Белоруссия в I квартале оставалась в числе основных направлений перевозок, средний вес грузов вырос на 20% – “Деловые линии” Два юбиляра. Два Юрия: передвижная выставка о дружбе Лужкова и Никулина пройдёт в ведущих детских центрах страны

Похожие новости