$ 00,00
€ 00,00

ЛАНИТ занял пятую строчку рейтинга ведущих поставщиков ИТ-разработок для госсектора

21 января 2022

Объем выручки группы компаний ЛАНИТ от ИТ-решений для государственного сектора за 2020 год достиг 9,9 млрд руб. В рейтинге ведущих поставщиков ИТ-разработок для государственных организаций от Cnews Analitics ЛАНИТ занял пятую строчку.

В 2020 году госсектор, по данным аналитиков, по-прежнему выступал главным заказчиком ИТ-решений. В их отчете представлены ключевые направления развития государственного сектора: развитие импортозамещения, совместная работа с федеральными и региональными властями, направленная на увеличение скорости цифровой трансформации, а также применение ИТ-решений от российских разработчиков.

По мнению Виктории Бухар, коммерческого директора компании “ЛАНИТ-Интеграция”, развитие госсектора происходит по следующим основным направлениям: миграция в гособлако, переход на цифровую платформу “ГосТех” с применением стандартизированных компонентов для разработки информационных систем, импортозамещение в сфере аппаратного и программного обеспечения, а также переоценка важности управления государственными данными. Виктория Бухар считает, что в ходе разработки цифровых механизмов взаимодействия граждан и бизнеса с государством важно учитывать, в том числе, пользовательский опыт.

Заместитель генерального директора НОРБИТ Наталья Зубкова особо выделила то, что при реализации ИТ-проектов в государственных структурах и компаниях с госучастием разработчики ориентируются на различные национальные программы. Важной задачей многих ИТ-проектов становится увеличение качества предоставляемых госуслуг. Помимо этого, внимание уделено переходу на электронный формат госуслуг и создание цифровых каналов, дающих возможность взаимодействовать с гражданами и бизнесом. Важным, по словам Натальи Зубковой, стало то, что в период самоизоляции эффективность работы госуслуг осталась неизменной из-за возможности доступа к сервисам в цифровом виде. При этом, качество оказания госуслуг находится на одном уровне с такими ведущими направлениями, как ритейл и финансы. “Тем не менее без хорошего доступа к интернету воспользоваться госуслугами невозможно. И, конечно, одна из важнейших инициатив – это покрытие всей территории России высокоскоростной спутниковой связью”, — рассказала Наталья Зубкова.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ

Похожие новости