$ 00,00
€ 00,00

Питерские исследователи масштабируют производство протезов на 3D-принтерах

10 июня 2022

Команда исследователей из Санкт-Петербурга рассказала о возможном расширении производства протезов, которые могут поставляться в другие регионы страны. Авторы проекта создают протезы из пластика при помощи 3D-принтера. По их словам, это способствует снижению стоимости изделия и минимизации отходов.

«Наш проект начинался как студенческая работа. Учащимся было дано задание смоделировать протез человека и проанализировать, какие нагрузки он испытывает. Полагаю, студенты заинтересовались идеей и нашли необходимое оборудование для массового производства. На данный момент у нас уже есть желающие испытать выгодные и технологичные протезы из пластика», – рассказала доцент высшей школы теоретической механики и математической физики СПБПУ Ольга Лобода.

По ее словам, каждый экземпляр создают с учетом индивидуальных особенностей человека. Так, на тело пользователя изначально устанавливаются светоотражающие маркеры, которые позволяют реконструировать особенности скелета. Тем самым, команда исследователей создает цифрового двойника конечного пользователя. Авторы проекта считают такой подход системным и отмечают высокую повторяемость. При помощи оригинальной технологии разработчики могут оценить функционирование протеза стопы, а также то, как он влияет на опорно-двигательный аппарат.

Исследователи заявили, что планируют в дальнейшем модернизировать изделия. Разработчики не исключили, что протез можно будет приобрести на заказ из других регионов. По их словам, стоимость отечественных протезов из пластика не превышает 10 тыс. рублей. Стоимость зарубежных аналогов в десятки раз выше.

Источник фото: syukuri.shop

Похожие новости