$ 00,00
€ 00,00

Проект «Окулус»: для поиска противоправного контента выделят 57 млн рублей

17 августа 2022

На разработку системы поиска противоправного контента «Окулус» федеральный центр выделит более 57 млн рублей. Информация об этом указана на интернет-портале «Госзакупок». Предполагается, инновационный поисковый механизм в своей работе будет широко использовать Роскомнадзор.

В частности, на практике нейросеть будет тщательно анализировать фото-, видео- и текстовый контент на сайтах, в соцсетях и мессенджерах, в поисках запрещенной в России информации. К ней относится, в том числе, пропаганда гомосексуализма, вредных привычек, неуважения к государству, а также распространение порнографического контента, дискредитация государственных структур различных уровней, правоохранительных органов и вооруженных сил страны.

По контракту система должна быть создана не позднее 12 декабря 2022 года. Однако отраслевые эксперты не верят в реалистичность ни сроков, ни выделенной суммы. Только для обучения нейросети нужно гораздо больше времени. Кроме того, потребуются дополнительные средства и время на ее разработку и тестирование.

Между тем, приложение RuTube в AppStore теперь можно скачать только в России. При этом пользователи в других странах все также могут смотреть контент в веб-версии. Решение об ограничении возможности скачивания приложения в RuTube приняли из-за требований компании Apple. Накануне в Купертино предложили видеохостингу два варианта – либо сделать приложение доступным только для российских пользователей, либо полностью удалить контент российских государственных СМИ.

На размышление в Apple выделили две недели. Однако в пресс-службе RuTube думать не стали и сразу же заявили, что удалять контент СМИ не намерены, поскольку такой шаг нарушит гражданские права россиян.

Источник фото: fbm.ru

Похожие новости