$ 00,00
€ 00,00

Программы для родителей учащихся: «ЛовиОтвет» и Physics-AST

28 сентября 2012

Ответственные родители не забывают накануне очередного учебного дня проверить, готов ли их ребенок к нему, выполнил ли домашние задания и насколько успешно? Вот только далеко не каждый из нас может быть уверен в том, что сам в состоянии справиться с упражнением, которое было задано сыну или дочери. В такой ситуации помочь сохранить родительский авторитет могут специальные программы, умеющие решать задачи по различным предметам в автоматическом режиме.

Сразу отметим, что использовать эти приложения самим ребятам категорически нежелательно, равно как и делать за них домашние уроки взрослым. Эти программы положительную роль могут сыграть только при использовании папами и мамами, бабушками и дедушками для тех школьных дисциплин, материал которых был ими, к сожалению, давно и прочно забыт.

В данной статье мы расскажем об утилитах «решателях», которые тем или иным образом могут помочь родителям при проверке качества выполнения домашних заданий их детьми по самым разным предметам —математике, физике, химии и русскому языку. Разумеется, мы не будем их сопоставлять друг с другом, ведь решают они совершенно разные задачи, просто посмотрим, чем они могут посодействовать папам и мамам, бабушкам и дедушкам в той дисциплине, за которую данное конкретное приложение отвечает. Предпочтение мы отдавали программам, которые не только находят правильный ответ, но и показывают, как именно они его нашли. Разумеется, в тех дисциплинах, где это имеет смысл,  алгебра, геометрия, морфлогия русского языка.

Если затруднение у вас вызывает проверка знаний ребенка по первым двум из вышеперечисленных предметов, обратите внимание на программу «ЛовиОтвет», имеющую, кстати, версии и для мобильных платформ. Внешне это приложение выглядит как калькулятор, но в отличие от него способна не только помочь рассчитать правильный ответ, но и подсказать решение. Последнее «ЛовиОтвет» продемонстрирует весьма эффектно  в виде записей уравнения в рабочем поле, выглядящем как лист школьной тетради по математике. При желании в основном окне или в «Настройках» вы можете подкорректировать размер виртуальной страницы, а также клеток в ней.

Что касается введения исходных данных, то оно ничем, в принципе, не отличается от обычного калькулятора. С помощью цифр и арифметических символов, а на дополнительной панели еще и тригонометрических формул и логарифмов вы задаете исходные параметры задачи, после чего останется только нажать кнопку «Ответ». Последний со всеми необходимыми пояснениями тут же появится перед вами. Поскольку в настоящее время пятый релиз «ЛовиОтвет» представлен бета-версией, в некоторых случаях может появляться предупреждение «Тестовая функция, правильность не гарантируется». В левом верхнем углу предлагаются несколько вариантов подхода к заданному вами уравнению —базовое «Стандартное решение», «Решение в «столбик» и «Обыкновенные дроби». Выберите подходящее для вашего случая.

Полученное решение вы можете распечатать, воспользовавшись соответствующей опцией в «Меню», а можете сохранить. В разделе «Правка» предлагается три варианта экспорта результата вычислении программы «ЛовиОтвет» в Буфер обмена —в виде картинки, записей всех действий и шагов или одного только ответа. Если вам нужно проверить решение вашим ребенком двух и более уравнений, сотрите запись предыдущего («Очистить») и введите параметры нового.

Физика

•Название: Physics-AST 3.00

•Разработчик: The Main Purpose Corp. (Anuar Sharafutdinov / Samat Temirtassov)

•Веб-сайт: physics-ast.3dn.ru

•Размер дистрибутива: 3,27 Мбайт

•Условия распространения: Freeware

Для того чтобы произвести новый расчет в программе, помогающей решить задачи по физике Physics-AST, вы должны будете нажать кнопку «Начать заново». В этом случае все ранее введенные данные будут сразу же стерты.

Принцип действия в этой программе несколько отличается от «ЛовиОтвет». Здесь весь ход рассуждений представлен не будет, да он и не нужен применительно к уравнениям, основанным на физических законах. Какого именно из них, вы должны будете выбрать в меню —предлагаются на выбор темы по «Кинематике», «Динамике», «Гидродинамике», «Электродинамике», «Электростатике» и некоторым другим. Щелкните по ссылке на раздел, который вас интересует, например, «Кинематика 1 / Неизменная скорость», а дальше задайте те параметры, что были указаны в задаче, решенной ваш сыном или дочерью. В данной теме вы можете указать следующие значения: скорость, время или пройденный путь. Собственно, понятно, что ввести в соответствующие поля нужно только два показателя. Третий программа определит сама, когда вы щелкните по его названию, а заодно и подскажет формулу, которая использовалась при расчете.

Если указанных вами данных будет недостаточно для необходимых вычислений — Physics-AST тут же известит вас об этом в окне сообщения. Сохранить результат в этой программе вы можете только, выделив и скопировав ответ в нужной строке в Буфер обмена \Windows. Кнопки в интерфейсе самого приложения д ля экспорта данных в текстовом и графическом формате, к сожалению, нет. Если очень нужно сохранить изображение, то при желании можно сделать скриншот окна Physics-AST, например, с помощью бесплатного скринграббера (www.mirekw.com ) Мирека Войтовича.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Знаковый биржевой аукцион: торги за «эпический сатоши» на CoinEx начались TOPDON представил тепловизионную камеру с регулируемым объективом   «Папа Джонс» вступает в борьбу за посетителей в Ярославле Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис» Рассматривается возможность привлечения несовершеннолетних волонтеров к контрольным мероприятиям по выявлению недобросовестных продавцов

Похожие новости