$ 00,00
€ 00,00

Qualcomm представила новую мобильную платформу Snapdradon 8 Gen 1

1 декабря 2021

На ежегодном саммите компании Qualcomm был анонсирован новый флагманский процессор для смартфонов Snapdragon 8 Gen 1, который составит конкуренцию мобильной платформе от Mediatek Dimensity 9000. Новый флагманский процессор Qualcomm отличается от предыдущего чипа архитектурой команд и значительными улучшениями параметров.

Представленная платформа является первой в линейке процессоров Snapdragon, которая использует архитектуру Armv9 от корпорации Arm. 8-ядерный процессор включает в себя основное ядро Cortex-X2 с тактовой частотой 3 ГГц, три производительных ядра на основе Cortex-A710 с частотой 2,5 ГГц и четыре энергоэффективных Cortex-A510 мощностью в 1,8 ГГц. Компания заявила, что чип перешел на 4 нм техпроцесс и сможет демонстрировать увеличенную на 20% производительность и на 30% – энергоэффективность, если сравнивать с Snapdragon 888.

В ходе презентации представители Qualcomm также рассказали об обновленном инструментарии для управления графикой, необходимом для более точной настройки игр на устройствах пользователей. Snapdragon 8 Gen 1 также будет комплектоваться модернизированным чипом безопасности, модемом сетей 5G и встроенным микропроцессором Qualcomm Hexagon для нейронных вычислений искусственного интеллекта. Последний компонент почти в два раза энергоэффективнее своего предшественника.

Производитель сообщает, новая платформа должна стать лидером на рынке мобильных устройств, используя стандарт Android Ready SE. Таким образом, цифровые автомобильные ключи, электронные кошельки, водительские права и идентификаторы выйдут на принципиально иной уровень в вопросе безопасности. Также известно, что процессор будет способен имитировать работу линз Leica для оптимизации качества камер на смартфонах.

Представители Qualcomm заявили, флагманский чип сможет составить серьезную конкуренцию аналогам Google Tensor, процессорам Apple A-серии и платформам Mediatek Dimensity по всем ключевым параметрам.

Источник фото: 1k.com.ua

Похожие новости