$ 00,00
€ 00,00

Р7 и HeadHunter поддержат эксперимент по оценке ИТ-компетенций разработчиков

6 июня 2025

На площадке конференции ЦИПР-2025 компании Р7 и HeadHunter подписали соглашение о намерении участвовать в эксперименте по предоставлению разработчикам программного обеспечения возможности добровольного подтверждения компетенций, организованном Правительством Российской Федерации. Стороны договорились об обмене информацией о ходе эксперимента, совместной проработке механизмов участия, а также о соблюдении принципов конфиденциальности и информационной безопасности.

Эксперимент, стартовавший в 2025 году, направлен на создание национальной системы оценки ИТ-компетенций. Он позволяет разработчикам пройти независимую оценку и получить на Госуслугах сертификат, который может использоваться при трудоустройстве. Платформа для подтверждения ИТ-компетенций предоставлена HeadHunter, её запуск прошел 31 мая 2025 года.

В рамках соглашения, Р7 декларирует готовность рассматривать такие сертификаты как дополнительный инструмент при оценке кандидатов наряду с внутренними и внешними методами подбора персонала. Соглашение будет действовать до окончания эксперимента — 31 декабря 2026 года.

«Эксперимент по добровольной оценке ИТ-навыков соискателей — полезная и перспективная инициатива для рынка труда в этой сфере. Мы готовы ее поддержать, активно участвуя в процессе. Это повысит прозрачность найма и объективность оценки квалификации, что крайне значимо для нас как для работодателя в ИТ», — прокомментировал генеральный директор компании Р7 Евгений Шелковников.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Велосипедные дорожки, дворы без машин и искусственный водоем: как в Крыму переосмысливают комфорт микрорайона Bitget публикует майский отчет: рост объемов фьючерсной торговли на 21% вывел биржу в топ‑3 мира Грейси Чен, CEO Bitget, вошла в список 50 лучших женщин в Web3 и AI по версии CoinDesk Страховой фонд Bitget вырос более чем на 140% с момента запуска и достиг рекордного уровня в $725 млн Desay Battery представила решения для хранения энергии на SNEC PV+ Expo и объявила о партнерстве с Demir Enerji  JZXN привлекает средства через конвертируемые облигации для приобретения биткойнов Bitget открывает доступ для пользователей из Сирии, предоставляя полный набор сервисов

Похожие новости