$ 00,00
€ 00,00

Разработчиком электронной архитектуры киргизских автобусов Beles стала компания «Итэлма»

11 февраля 2022

В Киргизии создали производство новых автобусов Beles с российскими компонентами. Комплектующие для сборки автобусов разрабатывает, производит и поставляет отечественная компания НПП «Итэлма»

В Киргизии стартовало производство первых пассажирских автобусов киргизской сборки с комплектующими из России. Автобусы будут выпускаться под брендом Beles. Электроника для него поставляется компанией НПП Итэлма, ведущим российским разработчиком и производителем электронных решений для автотранспорта и сельскохозяйственной и спецтехники.

Тестовый образец представили публике в городе Кара-Балта. Первый Beles оснащен дизельным двигателем, соответствующим стандарту Евро-5. Длина машины — 12 метров. В салоне помещается до 115 человек. 

Автобус оборудован мультиплексной системой производства НПП Итэлма. Она управляет всей бортовой электроникой и имеет большой потенциал для дальнейшего расширения функционала автобуса. Блок ЭРА-ГЛОНАСС обеспечит связь водителя с оперативными службами в случае происшествия на дороге. Телематическая система передает данные о местонахождении автобуса и его техническом состоянии, позволяя вовремя проводить сервисное обслуживание.  

Также на Beles установлено рабочее место водителя Итэлма. Оно легко регулируется для удобства работы разных водителей вне зависимости от их роста и комплекции.  Рулевая колонка выполнена по стандарту EBSF и в данном решении объединена с цифровой комбинацией приборов и органами управления. 

Для комфорта пассажиров киргизский автобус оснастили современными информационными табло, на которых транслируется информация о маршруте и медиаконтент для пассажиров.  

На данный момент автобус ждет сертификации в странах Евразийского экономического союза. Планируется, что до 2024 года будет выпущено более 500 экземпляров Beles, а в последующие годы объемы производства достигнут полутора тысяч машин. Кроме автобусов дизельной модификации, киргизский бренд выпустит газовые и электрические версии. 

«Мы рады быть причастными к проекту, который сможет обеспечить пассажиров СНГ качественным пассажирским транспортом их отечественного производства. В электронной архитектуре Beles мы применили наши лучшие наработки, которые уже активно используются в России. Думаю, они позволят киргизскому транспорту занять достойное место на мировом рынке», — комментирует генеральный директор НПП Итэлма Евгений Горелик. 

Для справки:

Научно-производственное предприятие «Итэлма» — ведущий российский разработчик и производитель электронных решений для всех видов автотранспорта и специальной техники. Компания ориентирована на разработку и применение высоких технологий в транспортной промышленности России и мира. НПП «Итэлма» является крупнейшим поставщиком автокомпонентов для таких автопроизводителей России, как КАМАЗ, АВТОВАЗ, ГАЗ и др. У компании 3 производственные площадки в России общей площадью 12 600 кв. м, собственная испытательная лаборатория и R&D-центры.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Проект «Много толку»: экопросвещение нового поколения Enterprise-версия MULTIDIRECTORY включена в реестр отечественного ПО Асбестовые истории: камни, которые прядут, как шерсть Voltage Group продемонстрировала на выставке Intersolar Europe 2025 передовые готовые решения системы проводки  Intelion Data Systems удостоена награды «Драйвер инноваций» на федеральной премии «Лидер года» Bitget делает ставку на аффилиатную программу: влияние превращается в доход для крипто-креаторов Для детей участников СВО в Оренбурге состоялся специальный кинопоказ

Похожие новости