$ 00,00
€ 00,00

Роскомнадзор оштрафует Facebook за публикацию противоправного контента

5 октября 2021

Роскомнадзор оформил административный штраф на компанию Facebook Марка Цукерберга из-за публикации в социальной сети материалов, нарушающих российское законодательство.

Представители российского надзорного органа сообщили, что продолжают борьбу с публикационной политикой Facebook, а также принадлежащих компании Instagram и WhatsApp. С 2019 года компании были предъявлены сотни уведомлений с требованиями удалить материалы с запрещенной информацией.

Во вторник, 5 октября в пресс-службе Роскомнадзора сообщили, что с платформы Facebook и двух других принадлежащих ей площадок удалены противоправные материалы. Поскольку требование выполнено не сразу, а после оформления протокола, к компании применят штрафные санкции в размере одной десятой от американского оборота компании, что составляет от 2 до 4 млрд рублей.

Напомним, в ночь на 5 октября в американской компании произошел масштабный сбой, затронувший более 3,5 млрд пользователей по всему миру. Мессенджер и две социальные сети не были доступны более шести часов. Марк Цукерберг сделал официальное заявление, что причиной падения сайтов стала ошибка в работе инженеров компании. Информацию об утечке данных пользователей в Facebook не подтвердили.

По словам экспертов американских фондовых рынков, глобальный сбой вызвал потрясение в котировках ценных бумаг крупных интерактивных компаний. Так, на этих сообщениях NASDAQ просел более чем на 2%, а основатель и владелец Facebook Марк Цукерберг потерял 6,5 млрд долларов.

Источник фото: dnaindia.com

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ

Похожие новости