$ 00,00
€ 00,00

Российские авиалайнеры перестанут использовать систему GPS-навигации

22 апреля 2022

В Росавиации выдали рекомендацию о том, чтобы руководство, сотрудники и пилоты авиакомпаний подготовились к полетам без применения системы GPS-навигации. В некоторых районах авиалайнеры смогут перейти на использование традиционных навигаторов. Об этом в ведомстве рассказали в пятницу, 22 апреля.

Представители Росавиации пояснили, что опасаются сбоев в работе американской системы, и ссылаются на доклад Европейского агентства по безопасности полетов. Оно упоминало о случаях глушения и подмены сигналов GPS, которые участились на фоне последних событий на Украине. Такие инциденты уже были в небе над Калининградской областью, Балтийским и Черным морями, востоком Финляндии и странами восточного побережья Средиземного моря. Иногда самолетам приходилось менять маршруты или даже корректировать пункт назначения. Пилотам советуют сообщать диспетчерам о сбоях в работе GPS.

Авиакомпаниям рекомендовали провести с летным составом занятия для отработки действий на случай проблем со спутниковыми системами навигации. Впрочем, как утверждают эксперты, без GPS самолет не заблудится. Система GPS-аэронавигации является вспомогательной. Для следования по воздушным трассам используются, в том числе, инерциальная система самолета, наземные радиостанции, радиомаяки. Без GPS самолет не потеряется в воздушном пространстве, считает Илья Шатилин, главный редактор авиапортала FreguentFlyers.ru.

Он добавил, что для точного захода на посадку в некоторых аэропортах России в достаточно большом количестве имеются корректирующие станции для системы GLS и курсо-глиссадная ILS. В свою очередь, Роскосмос намерен направить в Минтранс и Росавиацию технические предложения по замене GPS на оборудование ГЛОНАСС. По словам главы ведомства Дмитрия Рогозина, оно сможет принимать сигнал еще и от навигационной системы Китая.

Источник фото: domodedovoriamo.ru

Похожие новости