$ 00,00
€ 00,00

Российские банки начнут закупать банкоматы с процессорами «Эльбрус»

9 июня 2022

В новых экономических условиях, когда множество логистических цепочек оказалось попросту разрушенным, на внутреннем рынке России возник ощутимый дефицит импортных банкоматов. Такая ситуация заставила руководство российский кредитно-финансовых организаций задуматься о поставках в свои отделения банкоматов, работающих на процессорах отечественной разработки «Эльбрус». Одновременно несколько крупнейших банков, в том числе, ВТБ и «Сбер», выразили заинтересованность к приобретению импортозамещающих устройств.

На сегодняшний день, высокотехнологичные банкоматы, укомплектованные процессорными чипами «Эльбрус», выпускает компания BFS. В руководстве ВТБ отметили, что готовы сразу же переориентироваться на поставку отечественных банкоматов после того, как они окажутся в свободной продаже. По словам руководителя BFS Артема Жилонова, производство русских терминалов стартует в 2023 году.

Вместе с тем, в «Сбере» пояснили, что готовы закупать для своих отделений банкоматы BFS при одном условии – если машины устроят компанию с точки зрения дизайна, бесперебойности работы и безопасности выдачи денег. В «Русском стандарте» и Росбанке пока не прокомментировали планы перехода на отечественные банкоматы.

В свою очередь, в BFS рассказали, что на первом этапе программы собираются ежегодно выпускать до 15 тыс. терминалов. Инвестиции в запуск проекта гендиректор компании оценил в объеме 1,5 млрд рублей. Часть из этих средств компания получит по субсидии от Министерства промышленности и торговли России.

На сегодняшний день, эксперты отрасли оценивают долю ушедших из России американских производителей банкоматов – компаний NCR и Diebold Nixdorf – от 60% до 70%.

Источник фото: ru24.net

Похожие новости