$ 00,00
€ 00,00

Российские ученые используют ИИ для классификации земельных участков

21 октября 2021

Российским ученым из Университета Иннополис удалось разработать нейросеть, способную распознавать и классифицировать любой земельный участок. Нейросетевой сервис уже прошел тестовые испытания на территории 48 тыс. квадратных километров в четырех федеральных субъектах России – Иркутской области, Пермском крае, Республике Татарстан и Краснодарском крае. 100 крупных земельных участков система смогла распознать всего за 10 минут.

Для идентификации земельных участков искусственный интеллект анализирует и сравнивает данные, полученные через дистанционное зондирование поверхности Земли. В первую очередь, анализу подвергаются цифровые материалы аэрофотосъемки и спутниковые снимки. После этого информация сравнивается с отраслевыми данными. На следующем этапе оператор также анализирует полученную информацию, подтверждая обнаруженные неточности или запуская дополнительную проверку. До того как к этому процессу подключили искусственный интеллект, анализ земельных участков проводился вручную – очень долго и с множеством погрешностей.

«По итогам реализации нашего проекта пришли к приятному выводу, что алгоритмы искусственного интеллекта, интегрированные в сервис мониторинга земельных участков, существенно оптимизируют бизнес-процессы, так или иначе завязанные на градостроительную деятельность и землеустройство. Разработанная учеными Университета Иннополис ИИ-система – первый высокоинтеллектуальный сервис, применяющий алгоритмы нейронных сетей и компьютерного зрения для классификации земельных участков с привлечением данных ДЗЗ в России», – рассказал Рамиль Кулеев, директор Института Искусственного интеллекта Университета Иннополис.

Он отметил, чем больше нетривиальных и разнообразных данных загружается в образовательный пакет нейросети, имеющий название Data Set, тем более гибким и высокоточным становится сам ИИ.

Источник фото: antonenko-media.com

Похожие новости