$ 00,00
€ 00,00

«Ростех» разработает отечественный движок для компьютерных игр

19 июля 2022

В «Ростехе» заявили о намерении разработать отечественный движок, который потянет самые продвинутые компьютерные видеоигры. Для этого в государственной корпорации попросили включить фонд «Росинфокоминвест» в ее контур. Если на федеральном уровне планы корпорации поддержат, «Ростех» и другие заинтересованные ведомства и компании готовы участвовать в данном проекте.

Ранее стало известно, что глава Минцифры РФ Максут Шадаев получил от руководителя «Ростеха» Сергея Чемезова письмо с просьбой о том, чтобы министерство поддержало столь полезную инициативу корпорации.

«Заинтересованные ведомства и частные компании, при активном содействии “Ростеха”, смогут разработать перспективный отечественный движок для игр. Для этого нужно только одно – всемерная поддержка профильных государственных органов власти и служб. Инициатива обсуждается в деталях, она может стать нужным и крайней полезным стране проектом», – рассказали в «Ростехе».

В рамках реформирования институтов развития, ранее в кабмине приняли решение о ликвидации фонда «Росинфокоминвест», который, в том числе, занимался поддержкой экспортеров российских телекоммуникационных и информационных технологий. В связи с этим, в Минцифры подготовили соответствующий проект указа президента РФ, в котором предложили 100% акций фонда передать как имущественный взнос Российскому фонду развития информационных технологии (РФРИТ).

Весной этого года, после начала военной спецоперации РФ на Украине, один из крупнейших разработчиков, создатель компьютерных игр GTA, Max Payne и Red Dead Redemption компания Rockstar Games заявила, что намерена приостановить продажи своей продукции на территории Республики Беларусь и Российской Федерации. Позже к ней присоединился и другой американский производитель видеоигр Electronic Arts (EA), который также пояснил свою позицию войной на Украине.

Источник фото: twitter.com

Похожие новости