$ 00,00
€ 00,00

Samsung первой в мире вывела на рынок чипы на технологическом процессе 3 нанометра

26 июля 2022

Южнокорейский высокотехнологичный гигант Samsung первым в мире вывел на рынок чипы, работающие на технологическом процессе 3 нанометра. По сравнению с самыми эффективными на сегодняшний день чипами на 5 нанометров, производительность новинки выше на 25%, а энергопотребление – почти на 50% ниже. В Samsung признались, чтобы освоить новый процесс, а затем довести до рынка работающий без сбоев чип, инженерам чеболя понадобилось около пяти лет.

Торжественную церемонию отправки первых суперчипов в Samsung решили провести в провинции Кенгидо, в кампусе Хвасон. При этом в компании сообщили, что чипы на новом технологическом процессе в пробной серии уже вышли с производственной линии в конце июня текущего года. Общий объем инвестиций для запуска производства инновационных чипов в Samsung до сих пор держат в секрете. Однако известно, что три года назад в этот проект корейцы уже направили не менее 116 млрд долларов США.

«Если сравнивать с самым высокотехнологичным чипом, который сегодня представлен на рынке, наш чип потребляет электроэнергии на 45% меньше. При этом производительность новинки более чем на 23% выше. Мы смогли добиться такого уникального баланса благодаря тому, что процессоры используют инновационную транзисторную технологию Gate All Around», – рассказали официальные представители Samsung.

Впервые о планах разработки чипа пониженного техпроцесса в Samsung сообщили в 2018 году. Тогда в компании предположили, что в серию новинка выйдет не позднее 2021 года. Однако пандемия новой коронавирусной инфекции внесла коррективы в производственные и логистические механизмы. Основной конкурент Samsung – тайваньская компания TSMC – пока отстает в этой гонке, планируя вывести в серию чипы на 3 нанометра только к I кварталу 2023 года.

Источник фото: rg.ru

Похожие новости