$ 00,00
€ 00,00

Samsung запустит завод полупроводников в Техасе

23 ноября 2021

Корейская компания по производству микросхем Samsung планирует построить новое предприятие для изготовления высокотехнологичных чипсетов. Об этом сообщают представители производственного гиганта. По их словам, строительство обойдется в 17 млрд долларов США и позволит создать 1 800 рабочих мест. Завод займет площадь около 490 гектаров и будет расположен недалеко от действующего предприятия компании в городе Тейлор.

Samsung намерен использовать мощности процессорного завода, в первую очередь, в собственных нуждах, а только потом – для поставок оригинальных чипов другим компаниям. Правительство предоставило для корпорации 90-процентные налоговые льготы на недвижимость в течение десяти лет, чтобы южнокорейский техногигант смог активно развиваться в США. По сообщению представителей Samsung, завод введут в эксплуатацию в 2024 году. Эксперты отмечают, такие сроки являются хорошим показателем.

Расширение связано с постоянными проблемами в поставках полупроводников, что негативно сказывается на всех сферах экономики и технологий. После согласования правительством США новых субсидий для компаний по изготовлению чипсетов и микроэлектроники, у производителей появилась мотивация развиваться вне Китая, Тайваня и Южной Кореи, создавать рабочие места и продвигать новые технологии. В Samsung ранее заявили, что новый завод будет первым производством, которое выведет на рынок процессоры на 3 нм техпроцессе.

Напомним, недавно AMD сообщила о сотрудничестве с южнокорейским производителем полупроводников и памяти, чтобы быть одной из первых компаний, которая презентует процессоры с новым техпроцессом. На фоне этого акции компании TSMC, которая ранее анонсировала затраты на собственное развитие в объеме 100 млрд долларов США, обвалились на 10%. Таким образом, к 2024 году эксперты прогнозируют стабилизацию поставок полупроводников, что будет означать доступность электронной продукции с актуальными технологиями.

Источник фото: mobile-magazine.com

Похожие новости