$ 00,00
€ 00,00

Серверные процессоры Intel готовы к покорению мира – эксперты

6 апреля 2021

Корпорация Intel, крупнейший в мире производитель микросхем, заявила о выходе обновленной версии линейки процессоров Xeon. В Intel назвали свою разработку «крупнейшим развитием технологической инфраструктуры в истории человечества».

Компания инициировала обновление своих производственных и технологических алгоритмов для повышения производительности процессоров, и сегодня успешно внедряет технологию производства 10-нанометровых серверных процессоров. В Intel заявили, что новые версии работают, в среднем, на 46% лучше, чем их предшественники. Таким образом, Intel пытается ответить на новые вызовы конкурента – компании AMD.

По словам Навина Шеноя, руководителя центра обработки данных компании, Intel планирует вести себя «сверхагрессивно» в конкурентной борьбе. Первоначально планировалось, что чип Intel, использующий 10-нанометровый техпроцесс, выйдет в 2017 году. Трудности, связанные с экономической эффективностью этой технологии, вызвали многочисленные откаты. Эта задержка позволила AMD выставить на рынок процессоры, произведенные компанией TSMC, которые она позиционирует, как более совершенные, чем решения от Intel.

В руководстве Intel заявили, несмотря на динамику конкуренции, новый процессор выпускается в серию в период повышенного спроса на компьютерную и сетевую инфраструктуру – пандемия помогла ускорить цифровизацию экономики. Новые чипы Intel будут иметь до 40 вычислительных ядер, встроенных в один кремний. Они также смогут получить доступ к гораздо большему объему памяти, что является важнейшим параметром для производительности серверов, заявили в компании.

«Уникальная сила Intel заключается в ее способности предлагать ряд решений – программных ускорителей памяти и искусственного интеллекта, которые потребителям нужны не меньше, чем повышение скорости процессора», – заявил Навин Шеной.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Знаковый биржевой аукцион: торги за «эпический сатоши» на CoinEx начались

Похожие новости