$ 00,00
€ 00,00

Сформирован шорт-лист финалистов премии IT Stars имени Георгия Генса

7 сентября 2021

Завершился этап голосования премии IT Stars имени Георгия Генса, в течение которого из 214 заявок Экспертный совет отобрал финалистов каждой из семи номинаций. Следующий этап, который проводит Комитет по присуждению премии, предполагает открытое голосование для утверждения лауреатов. В Комитет входят руководители органов государственной власти, лидирующих российских и зарубежных ИТ-компаний, бизнеса и общественных организаций. Церемония награждения, которая также будет проходить в формате онлайн-трансляции, состоится в Москве 6 октября 2021 года.

В этом году было принято решение расширить состав Экспертного совета и, таким образом, обеспечить открытость и объективность процесса оценки проектов. В результате в Экспертный совет вошли представители интеграторов, вендоров, а также специалисты компаний, которые в прошлом году были награждены премией.

Эксперты оценивали проекты по нескольким основным критериям: инновационность, масштаб, актуальность проблемы, значимость для ИT-отрасли, экономический или социальный эффект от внедрения. Номинация “Инновационное решение/ИТ-продукт” собрала более 50% заявок, и высокий уровень проектов внутри номинации был отмечен Экспертным советом.

Номинации, появившиеся на премии впервые, также пользовались популярностью. Так, “Цифровая трансформация” имеет своей целью поддержку удачных инициатив в различных сферах жизни государства, общества и бизнеса.

Интерес ко второй новой номинации объясняется тем, что коронавирус стал катализатором создания инновационных решений для защиты жизни и здоровья людей.

Выход в финал в этом году зависел от сотых долей процента из-за высокой конкуренции между заявками. В итоге, в некоторых номинациях шорт-лист содержит более пяти финалистов, набравших равное количество баллов.

Оргкомитетом замечена тенденция увеличения проектов, использующих технологии  искусственного интеллекта. Помимо этого, по мнению экспертов, вырос уровень проектов, которые выполняют региональные компании.

В шорт-листе фигурируют как крупные и опытные компании, так и начинающие молодые игроки. Для них премия —  это хороший шанс проявить себя.

Новый партнер премии — инновационный центр “Сколково”. Резиденты центра выдвинули более 70 проектов для участия в премии.

Премия IT Stars носит имя основателя ЛАНИТ Георгия Генса, который внес неоценимый вклад в развитие информационного общества в нашей стране. Учредителем премии выступила ГК ЛАНИТ. Поддержка также оказывается Ассоциацией менеджеров и Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий.

Информационные партнеры: Global CIO, БИТ, CRN, ict-online, ict2go, IT Manager, Digital Report, «Про бизнес», NBJ.

Похожие новости