$ 00,00
€ 00,00

SpaceX рассказала о новых тарифах для «космического интернета» Starlink

11 февраля 2021

Калифорнийская компания SpaceX Илона Маска опубликовала в открытом доступе письмо, в котором изложила свои дальнейшие планы по развитию программы космического интернета Starlink. Так, в SpaceX заявили, что инновационная спутниковая система будет обеспечивать устойчивую телефонную связь, неплохие возможности в резервном копировании для голосовых звонков, а также внедрит более дешевые тарифные пакеты для пользователей с пониженными доходами. Скидки на связь будут предоставляться в рамках государственной программы Life-line.

Кроме того, детали будущей программы руководство SpaceX отобразило в заявлении Starlink, которое было направлено в Федеральную комиссию по связи США с целью получения лицензии Eligible Telecommunications Carrier (ETC), предусмотренной действующим американским законом о телекоммуникациях. В компании Маска пояснили это тем, что данное юридическое оформление потребуется в нескольких американских штатах, где компания будет разворачивать широкополосные средства связи в необслуживаемых муниципалитетах за счет госфинансирования. Кроме того, имея в распоряжении лицензию ETC, Starlink сможет в рамках программы Life-line получать от государства компенсацию за ранее предоставленные скидки на услуги связи американцам с пониженными доходами.

На сегодняшний день, система Starlink проходит бета-тестирование. Ранее в SpaceХ рассказали, что стоимость пользования системой составит для одного абонента 99 долларов в месяц. Кроме того, в компании возьмут для подключения к космическому интернету единоразовую оплату 499 долларов, которая пойдет на монтаж и настройку терминала для приема устойчивого сигнала, подключение wi-fi роутера, а также покупку всех необходимых соединительных кабелей и муфт. На данный момент в системе Starlink зарегистрировалось свыше 10 000 пользователей из США и других стран. Сегодня Starlink потенциально способна развернуть до 1 млн спутниковых тарелок для приема сигнала.

Похожие новости