$ 00,00
€ 00,00

Спутниковый интернет StarLink окупит строительство марсианского мегаполиса – Илон Маск

12 мая 2021

Основатель и идейный вдохновитель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что реализация программы по созданию на Марсе колонии-мегаполиса активно продолжается. В частности, по словам инженера, для финансирования столь масштабного проекта он намерен привлечь доходы от работы космического интернета StarLink.

Маск отметил, что на данном этапе компания StarLink оформила уже свыше 500 тыс. заявок на пользование космическим интернетом. Он напомнил, весной 2019 года в сеть входило всего 60 орбитальных спутников для обеспечения интернета, а сегодня их число превысило 1 тыс. единиц. Маск выразил уверенность, если клиентская база StarLink и далее будет расширяться подобными темпами, он сможет профинансировать свою самую дорогую и амбициозную мечту – строительство марсианского мегаполиса.

По расчетам предпринимателя, в случае полноценного финансирования, ракета SpaceX сможет доставить необходимое количество грузов и астронавтов на Марс уже к 2050 году. По предварительной оценке, стоимость марсианского мегаполиса обойдется, минимум, в 100 млрд долларов, а максимум – в 10 трлн долларов. В первую очередь, для строительства города понадобится доставить на красную планету не менее 1 млн тонн грузов. При этом стоимость доставки 1 тонны груза на Марс составляет не менее 100 тыс. долларов. Таким образом, в ближайшие 30 лет Маску понадобится, минимум, 100 млрд долларов, которые он и намерен привлечь через StarLink.

Со своей стороны, отраслевые эксперты говорят о том, что хотя задача Илона Маска по строительству колонии на Марсе является и амбициозной, она вполне выполнима. Дело в том, что только за 2017 год на рынке коммерческих запусков была заработана сумма порядка 4,5 млрд долларов. При этом выручка глобального рынка интернет-провайдеров превышает 1 трлн долларов. Если StarLink удастся завоевать долю этого рынка хотя бы на уровне 5%, он сможет приносить доход ежегодно 50 млрд долларов.

Источник фото: poisknews.ru

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ

Похожие новости