$ 00,00
€ 00,00

Телевизор в сети: старт интернет-трансляций телеканалов задерживается

1 октября 2021

Закон о создании системы бесплатной трансляции телеканалов первого и второго мультиплекса в интернете уже разработан и принят. Роскомнадзор должен дать старт показу телепередач после принятия необходимых для реализации закона правил и норм.

В 2019 году законопроект о возможности получения гражданами России бесплатной трансляции телевизионных программ в интернете поступил в Государственную думу России на рассмотрение. Одобрен он был в июне 2021 года. Президент РФ подписал закон о трансляции в сети с 1 июля 2021 года. До 1 октября Роскомнадзор должен был определить единого оператора трансляции телевизионных программ в интернете.

Чтобы выполнить требования закона, необходима предварительная подготовка, пояснили в Роскомнадзоре. На 1 октября такая готовность есть. Правила разработаны, однако нужно, чтобы Министерство экономического развития и Министерство юстиции России назвали даты вступления в силу нормативных правовых актов.

В свою очередь, порядок установления даты вступления в силу обязательных требований определяется соответствующими нормами действующего законодательства РФ, указали в Минюсте.

Источник фото: obzor.lt

Похожие новости