$ 00,00
€ 00,00

Tesla начала монетизировать дополнительные опции в электрокарах

28 июля 2022

Компания миллиардера Илона Маска по производству электрокаров Tesla ввела абонентскую плату за использование встроенного навигатора в автомобилях, выпущенных после 20 июля 2022 года. Аналогичные решения коснутся электрокаров, которые вышли в серию до 9 января 2020 года. Ранее компания ввела абонентскую плату за использование зарядки, которая изначально была бесплатной.

Эксперты считают, что это обусловлено высокой надежностью и чрезмерно продолжительным сроком службы инновационных электромобилей.

«В 2013 году начался выпуск автомобилей Tesla Model S, и очень большое количество потребителей, купивших тогда Tesla, продолжают эксплуатировать электрокары до сих пор. Таким образом, совсем скоро моделям исполнится десять лет с момента выпуска, однако это не мешает им качественно выполнять свои функции. Продолжительный срок службы связан с тем, что электротранспорт медленнее изнашивается в силу технологических особенностей комплектующих», – прокомментировал решение Tesla автоэксперт Артем Бобцов.

По его мнению, потребитель после 10 лет эксплуатации авто, может поменять батарею и ездить на электрокаре еще 10–15 лет. Таким образом, автоконцерны лишаются возможности зарабатывать на продаже новых автомобилей и пытаются извлечь доход на пользователях, которые купили машину один раз и надолго.

Напомним, что продажи некоторых опций по подписке ранее открыла компания BMW. Российским клиентам доступны 13 функций. Среди них – обогрев рулевого колеса, кресел и оповещение о дорожных камерах. За это просят заплатить от 230 до 4 000 рублей в месяц.

Источник фото: 3dnews.ru

Похожие новости