$ 00,00
€ 00,00

Тимофей Баженов призывает власти усилить борьбу с кибермошенничеством

26 апреля 2021
Фото: Максим Манюров

Тележурналист и лидер общественного движения Тимофей Баженов затронул важность проблемы кибермошенничества в России. Отмечается, что за минувший год в совокупности граждане нашей страны потеряли в сети более 150 миллиардов рублей! Становится все больше лазеек, с помощью которых кибермошенники обходят закон. Как результат, количество обманутых людей увеличивается. По словам Тимофея Баженова, государство должно вмешаться и усилить борьбу с киберпреступлениями. К примеру, сейчас никаких последствий от незаконных операций банки с телефонными компаниями не несут, поэтому нужно задуматься о введении наказания «за покровительство кибермошенничеству», — считает журналист.

Как говорит Ольга Киселева (юрист из структуры, занимающейся телекоммуникациями), с началом коронавирусной пандемии и затухания экономики преступники пользуются целым спектром способов ограбить население.

Российское законодательство ощутимо отстает от трансформации способов и методов электронного мошенничества.

Далее Баженов добавил, что необходимо наладить совместную работу юристов, специалистов из IT-сферы, спецслужб, банков и операторов сотовой связи, чтобы исправить тревожную ситуацию.

Похожие новости