$ 00,00
€ 00,00

В Минцифры пообещали бесплатно обучить школьников программированию

25 августа 2021

Как заявила Татьяна Трубникова, глава департамента координации проектов и программ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, российские школьники смогут бесплатно изучать языки программирования. Такую возможность государство предоставит ученикам 8–11 класса.

По ее словам, начиная с 8 класса, все российские школьники смогут записываться на двухгодичные курсы по программированию, они стартуют в начале следующего года. Обучение будет на 100% бесплатным. Данную программу внедрят в рамках реализации масштабного федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Чиновник также напомнила, что в этом году государство уже запустило аналогичный проект, который называется «Цифровые профессии». Благодаря этой инициативе, россияне в возрасте от 16 лет могут получить доступ к дополнительному образованию в IT-сфере, заплатив всего 50% от полной стоимости курса. Теперь же в Минцифры запланировали сделать профильное образование более доступным для школьников старших классов.

«Во-первых, молодые ребята смогут получить углубленные знания в одной из наиболее востребованных сегодня сфер – информационных технологиях и программировании. Во-вторых, благодаря бесплатным курсам, они смогут еще в школе определиться со своей будущей специальностью, а также приобрести базовые навыки, крайне необходимые в современной экономике, которая проходит интенсивную цифровизацию», – отметила Татьяна Трубникова.

Ранее в кабмине сообщили о том, что готовится к внедрению инновационная программа, в рамках которой преподаватели общеобразовательных заведений и ученики старших классов смогут обучиться основам технологического предпринимательства.

Источник фото: est2013.ru

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Отсутствие синхронизации педагогов внутри школы приводит к чрезмерным домашним заданиям школьникам Эксперт Тимощук Алексей: Несколько интересных фактов о недвижимости в Сингапуре От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году Управляющий партнер InSmartBase выступил на III Форуме «Инжиниринг и проектирование» В России отмечают международный День Хризотила MR Group построит образовательный комплекс в составе ЖК «Метрополия» Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?

Похожие новости