$ 00,00
€ 00,00

В Минцифры предложили использовать ЕБС на режимных объектах

1 августа 2022

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложили использовать Единую биометрическую систему при входе на территорию режимных объектов. Такая норма содержится в законопроекте о применении этого механизма. В первую очередь, мера нужна, чтобы создать гарантированный спрос на услуги ЕБС, считают эксперты. Для самих режимных объектов было бы безопаснее не передавать данные своих сотрудников за пределы организации.

Вместе с тем, в министерстве отметили, что сдача биометрии должна быть добровольным процессом. Юристы уже обратили внимание на то, что в текущей редакции документа этот фактор не уточняется.

Единую биометрическую систему запустили в 2019 году. Сейчас в ней содержится около 230 тыс. образцов. В некоторых российских коммерческих банках, например, уже аккумулировано 45–50 млн уникальных слепков.По закону организации обязаны передавать их в Минцифры. Однако требования в банках и министерствах разные. Поэтому критерии проходят всего около 10% банковских баз.

Напомним, Единая биометрическая система – совместная технологическая программа Центробанка России и «Ростелекома». Ее целью является сбор биометрической информации, и дальнейшее использование данных для идентификации клиентов. Платформу разработали по инициативе Минкомсвязи.В конце 2021 года ЕБС приобрела статус государственного информационного ресурса. Все финансово-кредитные организации были обязаны подключиться к ЕБС не позднее начала января 2022 года.

Источник фото: мояоколица.рф

Похожие новости