$ 00,00
€ 00,00

В Минцифры рассказали о разработке российского магазина приложений

21 апреля 2022

Минцифры и ведущие российские компании создают альтернативный отечественный магазин приложений для мобильных устройств, который должен стать аналогом популярных у россиян американских App Store и Google Play. Такое поручение дал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Задача поставлена в ходе отчета правительства об итогах работы за 2021 год в Государственной думе. Все мероприятия по созданию отечественного магазина приложений должны быть завершены до 1 июня, сообщается на сайте кабмина. Также стало известно, что для выполнения поручения ответственные члены правительства выбирают главного разработчика российской платформы. Основными претендентами на разработку отечественной экосистемы считаются банк «Сбер», высокотехнологичный гигант «Яндекс» и социальная сеть VK.

По данным ведущих профильных экспертов, «Сбер» ведет разработку на основе своего магазина приложений SberStore. Некоторые специалисты предполагают, что еще одним вариантом может стать магазин «Яндекс.Store», который был закрыт в 2020 году. В свою очередь, в VK подтвердили, что создают корпоративный магазин приложений для разработчиков, и планируют запустить его уже в мае.

Ранее сообщалось также о запуске в ближайшее время в России отечественного магазина приложений для операционной системы Android, который предположительно называется NachStore. Экосистему разрабатывает АНО «Цифровые платформы».

Накануне стало известно. что в новых экономических условиях, при блокировке странами Запада экспорта в Россию высокотехнологичных товаров, кабмин нарастит ежегодный приток кадров в радиоэлектронную промышленность с 1 до 9 тыс. специалистов. Для профильных работников отрасли расширят систему премий, увеличат субсидирование перспективных проектов, а для студентов технических вузов – предоставят большее количество бюджетных мест.  

Источник фото: 360tv.ru

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием

Похожие новости