$ 00,00
€ 00,00

В Минпромторге предложили заменить вторых пилотов авиалайнеров виртуальными помощниками

15 августа 2022

В Минпромторге выступили с инициативой о том, чтобы заменить вторых пилотов грузовых и пассажирских авиалайнеров виртуальными аналогами. Таким образом, стоимость эксплуатации техники и самих полетов значительно снизится, отметили в ведомстве. В целях разработки и внедрения необходимых технологий не позднее 2024 года, в министерстве объявили конкурс с объемом финансирования 2,9 млрд рублей. На портале государственных закупок уже появилась заявка на выполнение работы.

В Минпромторге отметили, результаты последних научных программ в области применения искусственного интеллекта на воздушном транспорте свидетельствуют, что на коммерческих судах высокоинтеллектуальных виртуальных пилотов можно будет использовать уже через 10–15 лет. Чтобы это стало возможным, следует модернизировать кабину экипажа с новым информационно-управляющим полем, создать технический облик виртуальных помощников, а также интегрировать компьютерную систему управления самолетами в глобальную международную систему контроля воздушного движения.

Параллельно потребуется разработать инновационные средства связи и обеспечить кибербезопасность бортовых помощников. Это минимизирует риски террористических атак на авиалайнеры, отмечают эксперты отрасли.

В свою очередь, юристы указали на то, что, согласно рекомендациям Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) и американским федеральным авиационным правилам (FAA), в кабине авиалайнеров для осуществления полетов должно находиться от двух пилотов. То есть, помимо технической составляющей, для реализации программы виртуальных помощников на воздушном транспорте, следует проработать все правовые и страховые нюансы.

Источник фото: fotovmire.ru

Похожие новости