$ 00,00
€ 00,00

В Общественной палате пояснили, почему Роскомнадзор заблокирует YouTube

19 марта 2022

В пятницу, 18 марта, в Роскомнадзоре выдвинули требование к компании Google LLC по поводу прекращения распространения угроз в адрес российских граждан на ресурсах подконтрольного видеохостинга YouTube. В ведомстве указали на то, что YouTube позволяет массово размещать ролики с призывами, например, разрушать инфраструктуру железных дорог России и Белоруссии. В Роскомнадзоре предупредили, что заблокируют работу хостинга, если ситуация не изменится. 

По мнению отраслевых экспертов, подобный контент носит террористический характер, а последствия таких призывов могут повлечь угрозу для здоровья и жизни россиян и белоруссов. Первый зампред комиссии Общественной палаты по развитию информационного общества Александр Малькевич назвал видеохостинг мощным оружием информационной войны.

«Невозможно отрицать, что Facebook и YouTube – не просто информационные и коммуникационные сервисы, но и еще достаточно эффективный инструмент в информационной войне против России. Более того, через эти площадки проводятся интенсивные политические манипуляции. Рекомендации, настройки, ленты – все это в YouTube отрегулировано под задачи манипулирования, под продвижение среди зрителей единой, приоритетной для заинтересованных сил позиции», – сказал Александр Малькевич.

Он добавил, что в таких сервисах, как YouTube и Facebook, активно отсекают присутствие российских средств массовой информации. Нередки случаи, когда журналистов российских СМИ блокируют, исключают из выдачи, а в лучшем случае – вырезают из контекста выгодные Западу материалы.

«Это самая настоящая цифровая война, которая направлена на тотальное уничтожение всего русского. Модерация контента на YouTube – невменяемая, а то, что сервис занимает на российском рынке доминирующее положение, приводит к чудовищным злоупотреблениям со стороны хостинга», – добавил политик.

Он добавил, что блокирование YouTube на территории России – вынужденный шаг, к которому подталкивает текущая ситуация. На этом фоне, по мнению Малькевича, следует активно «накачивать» отечественные сервисы, чтобы они стали удобной альтернативой YouTube. Тем более, технические возможности российских социальных сетей – «ВКонтакте», «Одноклассников», альтернативных мессенджеров – вполне позволяют развивать российский видеохостинг.

Источник фото: day-inews.ru

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Furniture China объявляет о знаковой выставке Landmark 2026 Edition — где дизайн создает бизнес Филиал ПАО «Россети» модернизирует силовое оборудование на 16 центрах питания Самарской области Blokees анонсирует миссию по обновлению бренда на конференции Global Partner Conference 2026 года Горнодобывающие активы в Тулкубаше и Кызылташе — заявление группы инвесторов Симеонова Наталия: студентов необходимо обучать правильному питанию Знания дешевеют, опыт — дорожает. Как ИИ меняет правила развития людей Почта России внедрила технологию оперативного учёта товаров и отправлений

Похожие новости