$ 00,00
€ 00,00

В России появится национальный блокчейн-оператор

13 апреля 2021
businessman working with new modern computer show social network structure

Ассоциация «ФинТех» (АФТ) поставила перед собой задачу разработать первого в России блокчейн-оператора. В официальном пресс-релизе, вышедшем в понедельник 12 апреля, указывается, что для реализации проекта будет зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «Системы распределенного реестра». В состав учредителей ООО вошла сама АФТ, а также несколько крупных российских юридических лиц. Среди обозначенных организаций – ВТБ, Газпромбанк, «Московская биржа» и др. Учредительная документация оформлена чуть ранее, 9 апреля.

По мнению организаторов проекта, собственный блокчейн-оператор – это отличная возможность создавать уникальные продукты и сервисы с минимальными финансовыми затратами. После учреждения АФТ ее сотрудники активно исследовали возможности распределенных реестров, вследствие чего был разработан ряд финансовых инструментов на российской блокчейн-платформе «Мастерчейн». Сегодня она уже прошла процедуру сертификации в области использования отечественных стандартов криптографии.

Ожидается, что АФТ передаст «Системам распределенного реестра» права на «Мастерчейн». Данный шаг позволит увеличить капитализацию нового ООО, а также привлечет инвесторов в проект. Участники ассоциации наделяются эксклюзивной опцией использования созданных сервисов по своему усмотрению.

Поскольку АФТ является учредителем представленного общества, у него есть право на инициирование и разработку проектов, где будут задействованы технологии распределенных реестров. Это позволит вывести процесс создания новых механизмов обслуживания физических и юридических лиц на более высокий уровень.

Похожие новости