$ 00,00
€ 00,00

В России заменят Monotype оригинальными шрифтами

20 апреля 2022

Во вторник, 19 апреля, отечественные шрифтовики заявили о намерении представить оригинальные шрифты для всех российских пользователей уже до конца 2022 года. Об этом они сообщили в преддверии ежегодной Российской креативной недели. По словам специалистов, от итогов мероприятия зависит принятие нового стандарта шрифтов для работы с электронными и бумажными документами, которые должны прийти на замену запрещенным зарубежным аналогам.

Директор Российской креативной недели, руководитель ФГБУ «Роскультцентр» Марина Абрамова рассказала о новом этапе развития отечественных шрифтов после ухода из России компании Monotype. Конкуренцию правообладателю Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica составит новый российский стандарт шрифтов с уникальным дизайном. По словам Абрамовой, нововведение затронет все типы документов, в том числе, и документацию органов государственной власти.

«В сложившихся условиях шрифтовики получат дополнительные возможности и всю необходимую помощь государства для решения поставленной задачи. Разработка российских шрифтов длится на протяжении многих лет, и после ухода Monotype с рынка РФ необходимо ускорить этот процесс. Стоит отметить, при создании отечественных аналогов, уже достигнуты успехи в виде шрифтов PT Sans, PT Serif и PT Mono», – отметила руководитель ФГБУ «Роскультцентр» Марина Абрамова.

Напомним, Российская креативная неделя пройдет в Парке Горького Москвы с 7 по 10 июля 2022 года. Участники обсудят сложившуюся экономическую обстановку для отечественного бизнеса, возможности импортозамещения, меры государственной поддержки и новые пути взаимодействия органов власти с представителями национального делового сообщества.

Источник фото: autoisauto.ru

Похожие новости