$ 00,00
€ 00,00

Volkswagen презентовал прототип ИИ-робота для подзарядки электрокаров

29 декабря 2020

Немецкая автомобильная группа Volkswagen Group Components представила концепт мобильного робота-заправщика для электромобилей, использующего технологии искусственного интеллекта. Задача роботизированного модуля – автономная подзарядка электрокаров на зарядных станциях с ограниченной площадью – например, на электростанциях в подземных паркингах.

Инженеры Volkswagen Group отметили, что прототипная модель робота выдержала испытания и на данный момент проходит стадию инженерной доработки.

Роботизированный модуль оснащен сверхчувствительным манипулятором, видеокамерой с повышенным разрешением съемки, несколькими ультразвуковыми датчиками и лазерным сканером. Кроме того, робот-заправщик укомплектован передвижным блоком, благодаря которому способен самостоятельно подъезжать к электромобилю вместе с зарядными аккумуляторами.

Робот активизируется с помощью мобильного приложения либо через внутреннюю систему коммуникации заряжаемого автомобиля. После этого робот самостоятельно подключает аккумуляторы к припаркованному электрокару. Предполагается, что повседневная эксплуатация робота будет автономной, с дистанционным контролем. То есть, управлять роботом можно будет удаленно, через облачные технологии, не находясь в непосредственной близости от электростанции и автомобиля клиента.

В Volkswagen рассказали, дата поступления робота-заправщика в серию пока не определена. Однако уже в январе-феврале 2021 года на рынке появится серийная модель гибкой зарядной станции. Кроме того, продолжаются испытания настенного блока постоянного тока.

Похожие новости