$ 00,00
€ 00,00

«Яндекс» отдаст часть прибыли от рекламы новостным СМИ

12 июля 2021

Компания «Яндекс» будет делиться своими рекламными доходами со СМИ за размещение материалов в сервисе «Яндекс. Новости». Для этого компания начала тестировать формат дайджестов, рассказали в понедельник, 12 июля официальные представители интернет-гиганта. «Яндекс» станет готовить подборку выдержек и сообщений прессы по-новому. Из нее можно будет узнать ключевые подробности о событиях, не переходя на сайт СМИ, как это происходит сегодня.

Рядом с каждой цитатой разместят гиперссылки на первоисточник, подборка будет составляться автоматически.Часть выручки останется тем партнерам, чьи материалы попадут в дайджест. Размер выплат будет пропорционален количеству показов в дайджесте. Подобную практику в прошлом году запустил Google. Компания платит издателям из Германии, Франции, Австралии, Бразилии за контент, который попадает в новостной сервис платформы.

На этом фоне некоторые партнеры «Яндекса» скептически относятся к новому формату сотрудничества. Например, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев заявил о том, что его издание не проводило переговоров с компанией о размещении новостных дайджестов и получении от этого каких-либо доходов.

«Пока что я не верю в эту затею. ”Яндекс” и так спокойно берет и транслирует те новости с разных сайтов, которые интересуют сам агрегатор и общественность. И это делается давно и, насколько я понимаю, совершенно бесплатно», – заявил Павел Гусев, главный редактор газеты «Московский комсомолец».

Источник фото: news2.ru

Похожие новости