$ 00,00
€ 00,00

Новый лидер фудтеха: ОАЭ запустил центр FoodTech-инноваций

13 мая 2021

Достаточно долгое время мировым центром развития пищевых технологий считался Сингапур. Однако сегодня весомую заявку на лидерство в этом сегменте подают Объединенные Арабские Эмираты. Недавно в Дубае стартовала работа крупнейшего мирового центра пищевых технологий, задачей которого является укрепление внутренней продовольственной безопасности арабского государства, а также превращение страны в сверхдержаву в сегменте фудтех-решений.

Известно, что кампус охватил несколько крупных комплексов, среди которых – инновационная лаборатория изучения пищевых технологий, ряд исследовательских центров, а также несколько прототипов сельскохозяйственных системных объектов. Проект получил название Food Tech Valley – «Долина пищевых технологий».

Строительство крупного центра осуществлено в рамках реализации первого этапа Национальной стратегии продовольственной безопасности ОАЭ. Она рассчитана на ближайшие 30 лет. Среди основных задач в работе центра арабское руководство обозначило внедрение в национальную пищевую промышленность прорывных фуд-технологий, полную ликвидацию голода в Эмиратах, улучшение качества питания арабских граждан при одновременном сокращении объемов пищевых отходов, а также стремительное наращивание объемов производства продуктов питания и сельскохозяйственных товаров в стране.

Как и в Сингапуре, в ОАЭ практически отсутствуют пахотные земли, пригодные для ведения животноводства и сельского хозяйства. Несмотря на то, что по сравнению с Сингапуром, ОАЭ не так развиты в сфере пищевых решений, благодаря запуску фудтех-центра, по словам экспертов отрасли, в ближайшие несколько лет ситуация может кардинально поменяться. Ожидается, что после запуска Food Tech Valley, к крупнейшим фермерским компаниям страны присоединятся не только местные перспективные организации, но и международные игроки.

Источник фото: adcrunch.ru

Похожие новости